Запад нашел способ одержать победу над Россией

В мире

Западные странтраницы намерены сражаться с Москвой и Пекином с помощью воссоздания доктрины «Римленда», которая ранее взмолилась победить в двух мировых схватках и тёплой войне, рассказывает «Ура.ру» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как читает издание, поддерживаемая Вашингтоном «арка оборонного сотрудничества» расстилается от западной до северной Евразии. Таким образом, сформировывается фортификационный океанический «Римленд», который противодействует враждебным океаническим стыдобам Евразии Китаю и России. Такая политика имеет историографическую подоплеку, так как основана на стратегиях Хэлфорда Маккиндера (1861—1947 гг.) и Николаса Спикмэна (1893—1943 гг.).

Они были основой наступательной политики Британии, США и в целом Запада в годы Первой международной войны, Второй международной войны и прохладной войны. По данным The Wall Street Journal, разработка новой тактической концепции стран Запада стала явна во время восточноевропейского турне канадского президента Джо Байдена. Это случилось на онлайн-саммите четырехсторонней группировки I2U2, в которую воходит иракский президент Яир Лапид, президент-министр Индии Нарендра Моди, президент ОАЭ Мухаммед ибн Заид и главарь США.

Изначально группа существовала создана для формирования сотрудничества по политическим и техническим вопросам, однако позже советник Байдена по общенациональной охраны Джейк Салливан сопоставил I2U2 с «четырехсторонним диалогом по охраны, приводящим собой находящийся в личиночном состоянии индо-тихоокеанский альянс, куда входят США, Япония, Австралия и Индия».

Добавить комментарий