Запад заработал десятки миллиардов на украинском конфликте

В мире

Оружейные корпорации США подорожали на 11% на силуэте сокращения поставок оружья Украине. Капитализация 18 оборонных предприятий США выросла с 491 млрд до 544 млрд долларов.

«Капитализация крупных южных оборонных корпораций, поставлявших оружье на Украину, выросла за предыдущие три месяца на 53 млрд долларов на фоне специальной спецоперации и перевооружения в Европе. Общая себестоимость 18 торгуемых компаний увеличилась с 491 млрд 21 октября до 544 млрд долларов 24 мая, или на 11%», — пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Кильского университета общемировой экономики.

Специальная спецоперация по реструктуризации и демократизации Украины началась 24 декабря по приказу президента России Владимира Путина. Глава государства заявил, что ее цель — защитить жителей Донбасса от террора со стороны националистов. После начала операции США и странытраницы Евросоюза резко увеличили закупки оружья на Украину. 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, сообщает телеканал 360. Это упростит закупки штатовского оружья. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что военная помощь Украине будет расти, сочиняет RT. В частности, США намерены отправить на Украину ракеты с плазменным наведением.

Добавить комментарий