Засада на Навального

Мошенники

В воскресенье сотрудники ФСИН задержали вернувшегося после лечения в Германии политика Алексея Навального. Подготовка к его прилету была беспрецедентной — корреспонденты «Проекта» весь день наблюдали за действиями силовиков сначала во Внуково, куда должен был прилететь самолет с оппозиционером, а затем в Шереметьево, куда борт в итоге перенаправили.

«Двое суток ищут»

Киевский вокзал, откуда каждый час отходит аэроэкспресс во Внуково, уже в 13.00 заполнили сотрудники полиции. «Там, наверное, наших будет больше, чем этих сторонников его, Навального этого…», — говорил коллега по рации полицейскому, дежурящему у отходящего поезда.

В самом аэроэкспрессе было немноголюдно, но вместе с корреспондентом «Проекта» из поезда вышли не менее десяти человек в штатском — спортивные мужчины без багажа, с борсетками или вовсе налегке. «Вы наружка?», — поинтересовался сотрудник аэропорта. И пропустил без билетов на аэроэкспресс. После работники стали обсуждать между собой: это не последняя группа с ксивами, будут еще. На улице оказывается, что таких во Внуково прибыло не менее 30, все они курят и, заходя в аэропорт, рассредотачиваются по нему, сливаясь с потоком пассажиров.

В зоне прилета, на первом этаже Внуково, в 13.50 все еще выглядит почти как обычно: в аэропорт пока еще пропускают всех желающих, не устраивая на входе проверки билетов и паспортов. Но полицейских и прочих силовиков здесь уже хватает: они передвигаются группами и постоянно обсуждают происходящее. Пятеро с бумагами в руках и в костюмах спрашивают друг у друга: «Незадекларированных съёмок не было? Проверяли список? Russia Today? Ну этих можно, этих оставьте».

Во Внуково давно готовились к прилету Навального. Одна из девушек, продающих билеты, говорит: «Они тут уже двое суток все проверяют, непонятно что ищут».

Рядом с выходом, куда прилетают все международные рейсы, расположен эскалатор и бар. Его официанты на вопрос о полиции говорят:

— Навальный в семь прилетает, будет выходить из этого выхода. Всех готовят.
— И вас тоже?
— Конечно, и нас тоже.
— А что сказали?
— Да ничего… работать сказали!

Но уже в 14.20, за шесть часов до прилета Навального, эту зону отгородили от остальной части аэропорта специальной ширмой.

Еще через десять минут к корреспонденту «Проекта» подходит сотрудник правоохранительных органов. Он интересуется:

 — Встречаете кого-то?
 — Да, а что?
 — Просто поинтересовался.
 — В смысле просто?
 — Если не хотите, можете не отвечать, ну так вы встречаете кого-то?
 — Да! А что происходит? Почему так много полиции?
 — Ничего не происходит. Все в штатном режиме!

Мимо ходят сотрудники ОМОНа в балаклавах. Эскалатор рядом с кафе перекрывают — якобы ремонтные работы. Рабочие в форме сотрудников Внуково жалуются: «Прилетает кто-то, мы даже не знаем кто. Нам все сказали давно перекрыть, никакого ремонта нет, вы наверх, в зону вылета, уже просто так не пройдете». «Вход до терминалов осуществляется только через средний этаж и только при наличии билетов», — объявляют тем временем по громкой связи недовольным пассажирам.

Зона напротив выхода с международных рейсов постепенно пустеет от обычных людей, зато туда-сюда ходят все больше крепких мужчин в спортивном и в балаклавах на все лицо. Вокруг постепенно устанавливается нетипичная для аэропорта тишина, которую прерывает только танцевальная музыка в кафе.

Фанаты Бузовой

В это же время в аэроэкспрессе на 15.00 не осталось свободных мест и десятки молодых людей едут стоя. «Я еще зашёл и переспросил: поезд точно во Внуково идёт? Такое ощущение, как будто в пионерский лагерь. Первый раз такое вижу», — удивляется взрослый мужчина с чемоданом, фотографируя стоящих.

Можно подумать, что молодые люди едут не в аэропорт, а на экскурсию — они рассаживаются группами, без чемоданов, все знакомы друг с другом. У входа в аэропорт сопровождающие — женщина лет 35 и несколько мужчин — собирают с них билеты.

 — Кого встречаете?
 — Бабушку!

Дальше показания меняются: девушка в розовой куртке заявила, что они приехали с подругами встретить близкого родственника.

 — А слышали, что сегодня прилетает Навальный?
 — Да, читали в Телеграмме. Но это совпадение. С чего вы взяли что мы встречаем Навального или Бузову? Только они сегодня прилетают что ли?
 — А кто вас сюда позвал?
 — Мы организовались как подруги.
 — Со всеми остальными 40 людьми?
 — Да!

Мимо туда-сюда ходит мужчина в черном и смотрит. Он толкает корреспондента «Проекта», фотографировавшего лица собравшихся. Троих молодых людей легко найти во «ВКонтакте», все они — студенты Московского областного университета.

Чуть позже молодые люди сообщают, что они — поклонники Ольги Бузовой, якобы певица в 20.00 должна прилететь из Санкт-Петербурга. Но собрались они не в зоне внутренних авиалиний, куда должна была бы выйти звезда, а у входа в аэропорт, рядом с зачищенной зоной прилета международных авиалиний. Периодически они начинают петь ее песни. Условия для концерта суровые — несколько девушек на третьем часу отошли посидеть, но им тут же позвонили и сказали вернуться.

Парни в шарфах фанатов «Спартака» ждут кого-то с цветами. На вопрос, кого встречаете, отвечают: «Личное» и «Бузову». Но времени прилёта Бузовой или хотя бы названия одной из ее песен назвать не могут.

Из Внуково в Шереметьево

К 16 часам в кафе около огражденной зоны прилета, где ждут явления Навального, остаются 20-30 человек — это уже сотрудники СМИ и сторонники Навального.

Одна из девушек сообщает собеседникам, что собирается надеть русский сарафан для встречи политика: «И еще у меня пирожки есть». Другие ее отговаривают и предупреждают: «Будьте готовы, что это незаконный митинг и будьте готовы к последствиям. Оцените, сколько это вам будет стоить». Отговаривает и дежурящий рядом полицейский. «Вы Навального не увидите все равно, его поведут через другой выход», — откуда-то знает он.

«Я специально решил сегодня погуглить условия в центрах содержания несовершеннолетних, но меня не запугаешь. Второго Навального у нас нет», — храбрится 17-летний школьник Александр.

К вечеру в зоне прилета международных рейсов собираются не менее 300 человек, но отличить сторонников Навального от провокаторов практически невозможно. Тогда же силовики начинают жесткие задержания — они уводят Любовь Соболь, Константина Котова, Руслана Шаведдинова, журналистов — всего более 50 человек.

В зал прибытия стянули ОМОН — собравшихся разделяют на группы, часть вытесняют к выходу.

Зажатые между ограждённым залом международных прилётов и рядами ОМОНа поклонники Бузовой развернули плакаты: «Все настоящее только внутри», «Ура, наша красавица вернулась», «У каждого в жизни своя дорога». Через несколько минут полиция задержала нескольких из них, молодого человека с плакатом уносят вниз головой.

Между тем в оцепленной зоне ожидания девушка все-таки надевает сарафан и кокошник, берет поднос с пирожками и раздает интервью иностранной прессе. Но вручить Навальному пирожки ей не удастся. 

К этому времени самолет с Навальным уже некоторое время кружил над аэропортом, а затем пилот под смех пассажиров объявил, что «из-за застрявшей техники» борт приземлится на другом аэродроме.

В Шереметьево меры безопасности были куда скромнее. Корреспонденты «Проекта» смогли быстро туда доехать — как раз к тому моменту, когда Навальный оказался на паспортном контроле и был задержан сотрудниками ФСИН, заранее обвинившими его в неисполнении обязанностей условно осужденного.

Центром внимания собравшихся стала усталая Юлия Навальная: вокруг нее моментально образовалась давка из камер, но она вскоре уехала. К 23 часам аэропорт покинули большинство силовиков и даже журналисты НТВ, почему-то упорно пытавшиеся дождаться выхода оппозиционера.

Добавить комментарий