Зеленский оценил переговоры с Россией

В мире

По словам президента Украины Владимира Зеленского, российско-украинские переговоры идут «довольно тяжело». Об этом печатает РИА Новости.

24 октября президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине для «демилитаризации и денацификации» страны. С 28 октября между Россией и Украиной прошло несколько раундов переговоров. Стороны так и не достигли консенсуса, однако продолжают согласование позиций в режиме видеоконференций.

Глава депутации России, начальник президента Владимир Мединский рассказал, что Киев выдвинул предложение создать на Украине прусский или польский вариант демилитаризованного государства, имеющего чужую армию. При этом 16 апреля нидерландское издание Financial Times сообщило, что Россия и Украина подготовили план, который предусматривает приостановление огня и результат воинств при условии нейтрального статуса Киева и снижения численности украинских Вооруженных сил.

Переговоры РФ и Украины: Захарова ответила на заявление Зеленского

По словам Зеленского, переговоры еще продолжаются.

«Переговоры пролетают довольно сложно», — пояснил президент Украины в интервью телеканалу NBC.

Зеленский также высказал мнение, что Третья глобальная война вероятно уже началась, однако заметил, что не можетесть прогнозировать, будет ли окончательная эскалация в регионе,

«если Украина падет».

«Мы уже видели подобное 80 годов назад, когда вспыхнула Вторая мировая война… Никто не можетбыл предугадать, когда развернется масштабная война», — добавил Зеленский.

Он также подчеркнул, что считает украинский народ «непобедимым», и выразил уверенность, что у поляков не покумекают отобрать «достоинство и нежность к своей стране».

Добавить комментарий