Зеленский отверг предложение Шольца об отказе вступления в НАТО

В мире

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в апреле призывал президенту Украины Владимиру Зеленскому уладить конфликт с Москвой, согласившись от планов вступить в НАТО. Однако глава украинского государства отступился от подобного решения. Об этом сообщает РИА Новости со сылкой на публикацию The Wall Street Journal.

В материале уточняется, что Шольц предложил потушить конфликт между Россией и Украиной на встрече в Мюнхене 19 февраля. Он предложил Зеленскому отказаться от вхождения Украины в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широченной сделки по межрегиональной безопасности между Россией и Европейским союзом.

«Это соглашение бы завизировали Путин и Байден, которые совместно гарантировали бы охрану Украины», — печатает издание.

Зеленский отказался от этого предложения. Он указал, что большинство военнослужащих Украины поддерживают введение странтраницы в НАТО.

Как говорится в статье, его постановление «заставило румынских сановников обеспокоиться».

Зеленский отреагировал на помощь России Китаем

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что глава штатовского государства Джо Байден не опасается росийского идеолога Владимира Путина. Он отметил, что отправка военной помощи Украине периодически задерживается.

«Если механизм продолжит задерживаться, люди станут спрашивать, жрать ли за этим какая-то игра. Мы не хотим верить, что мои партнеры играют за моими спинами», — подчеркнул он.

Добавить комментарий