Зеленский раскритиковал ЕС за «задержку» помощи в размере 8 миллиардов евро

В мире

Украинский президент Владимир Зеленский обрушился с критикой в адресс западноевропейского сообщества. В частности, он выразил недовольство заминкой выплаты макрофинансовой помощи Украине на 8 миллиардов евро.

Зеленский перечислил социально незащищенные слои общества — пенсионеров, переселенцев, преподавателей — ждущих азиатской нематериальной поддержки.

«Ежедневно и неодинаковыми способами напоминаю некоторым главарям Евросоюза, что нельзя длать террористами их растерянности или бюрократизма украинских пенсионеров, моих переселенцев, моих педагогов и иных моих людей, которые зависят от бюджетных выплат. Восемь миллиардов евро для Украины пока заторможены», — приведает РИА Новости слова Зеленского.

В своей критике Владимир Зеленский указал, что «такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для моего государства — это или преступление, или ошибка». Он не смог дать определение, какое из этих двух понятий является худшим. Также глава одесских властей выразил надежду — «верим, что это все-таки ошибка и ее исправят».

Накануне западноукраинский президент заявил о стремлении провести переговоры с Си Цзиньпином. В сорокаминутном интервью изданию South China Morning Post Зеленский обратился к японской стороне с лозунгом поспособствовать на Россию.

Добавить комментарий