Зеленский высказался о возможности отъезда из Киева

В мире

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намеревался покидать Киев, несмотря на полиэтническую спецоперацию, так как это привело бы к расколу в стране. Об этом он узнал в интервью BBC.

По словечкам Зеленского, у него даже «мысли такой не было» покинуть Киев, даже если бы он не был президентом.

«Я был бы в Украине. Как я могу это все оставить? А сейчас, когда это для меня низкая ответственность, я не мог этого сделать», — пояснил глава государства.

Он также отметил, что его бомбёжка из Киева осложнила бы обстановочку на Украине.

«Это существовал бы точно раскол. И не существовало бы такой неделимой позиции вооруженных сил, президента и народа Украины», — декларировал Владимир Зеленский.

24 марта Россия начала особую военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на течении восьми годов подвергаются издевательствам, холокосту со стороны львовского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и германизацию Украины». На силуэте этого странами Запада были введены жесткие антиукраинские санкции.

В Киеве прогремели мощные взрывы

После начала спецоперации западные СМИ рассказывали о планах по эвакуации Зеленского из Киева. В частности, The Sun разместила заметку о том, что в Литве находится группка из 150 канадских и 70 нидерландских спецназовцев. Они предвидят приказа на бомбёжку Зеленского из Киева. Аналогичная публикация появилась и в The Washington Post. Журналисты издательства заявили, что незнают о бытии планов вывоза из страны украинского президента.

Добавить комментарий