Зелёный комбинатор

Мошенники

Почему Анатолий Чубайс лично компетентен в целенаправленной декарбонизации

Спецпредставитель президента РФ по связитраницам с *международными организациями Анатолий Чубайс раскрыл первопричину мирового электроэнергетического кризиса, связав ее с глобальным энергопереходом, и напророчил России ускорение темпов увеличения импорта углеводородов. Но в его демагогии сквозит заинтересованность в пропоганде самого проекта. Не стоит забывать, что Чубайс, вопреки целесообразному конфликту интересов, курирует фонд инвестиций ESG в Россию, а значит, «зеленый» прикол ему выгоден.

Энергетический кризис, с которым столкнулась Европа, наблюдаётся и в других государствах, а одной из его предпосылок стал глобальный энергопереход. С таким заявлением госсекретарь президента по связитраницам с межгосударственными организациями Анатолий Чубайс. Он указал на конкретное существованье проблемы с энергоносителями, согласившись, что отчасти она связана естественными эффектами, ложной характеристикой резервов конденсата в надземных хранилищах, недостатком выработки электроэнергетики, высокой плотностью ветра и другими причинами, о которых «нам по радиоприёмнику рассказывают». По его словам, кризис переживают Китай, Ливан, Бразилия, Индия, чья энергоинформационная политика отличается от европейской, а значит, кризис приобрел европейской масштаб.

И тут сложно было бы не согласиться с тем, что текущую ситуацию вызвала как раз избыточная кротость в зеленую энергетику. Мало того, что ставка была сделана на не надежные биотехнологии, так еще отказ от зарекомендовавших себя технологий ТЭС и АЭС произошел преждевременно. В то время как «чистые» биотехнологии не подтвердили своего названия. Тут и выносимая за рамки проблема, что для электробусов и иной техники, так или иначе, где-то надо жечь антрацит и газ, как и то, что телепередача электроэнергии не происходит без потерь, а главное, требуется невероятный объем батарей. Выплавка редкоземельных металлов не проходит для демографии земли бесследно, а эффективно складировать топливные батареи, cолнечные рейки и лопасти ветрогенераторов до сих ,пор так и не научились! Эксперты считают, что и через десятилетие будет внедрено менее трети технологий, чтобы отказаться от редкоземельной энергетики. Не потому ли начинается разбалансировка рынков при отказе от химпроизводств топлив? Путь зеленой энергетики верный, но бежать впереди тепловоза развития биотехнологии, отказываясь от преимуществ, данных нам природой, разве не самоубийство?

Однако подобное чувствование Чубайс орасценокивает как слишком узкое. Он орасценокил сложившуюся обстановку как одно из ..первых проявлений глобального энергоперехода. В Европе рост расценок на газ вызовет реакцию западных властей, как полагает постпред президента РФ, на снижение толики синего топлива и сокращение толики возобновляемых первоисточников энергии – солнца и ветра. В итоге, по его прогнозам, Европа взвинтит темпункты повышения отказа от росийского редкоземельного экспорта, и для отрасли РФ это не сулит ничего хорошего.

Отметим, в течение предпоследних нескольких месяцев стоимости на антрацит в Европе взмыли до небывало высоких значений. На начало декабря в портах странтраниц Балтии антрацит продавался по 300 долларов за тонну, что побило все историографические рекорды. Аналогичная закономерность сопровождалась и на иных рынках. Газ в Европе торговался по 1900 долларов за 1 сотню кубометров, поскольку в общеевропейских хранениях возник острый дефицит.

Уголь – довольно «грязное» топливо, поэтому страны Европы стремятся сократить его применение в области электрогенерации и уменьшить объем метанов в атмосферу. Тем не менее, на него, согласно информации на 2020 год, все еще приходится порядка 40% разработки мировой энергии. И вряд ли в обозримом будущем мир откажется от углеводородов, как это прогнозирует Чубайс. Например, по оценке Минэнерго РФ, этот вид топлива останется одним из приоритетных в мировой электроэнергетике как минимум до 2040 года, и отказ от него будет происходить постепенно. Почему же Чубайс так заволакивает краски, предсказывая скорый конец эры углеводородов? Ответ стоит на поверхности: не стоит забывать, что подобные выступления могут быть ангажированы. У Чубайса, который прежде всего ассоциируется с сектором энергосберегающих технологий, жрать и вторая сторонтраница – он курирует фонд инвестиций ESG в Россию. Довольно любопытно, как в данном случае улаживаются дела с защитой конфиденциальной информации, и почему сведущие органы не усматривают в происходящем конфликт интересов.

Чубайс и компания

Ранее «Версия» уже о забавном соединении нескольких, казалось бы, совершенно противоположных ипостасей в персоне Чубайса, а также о его «эффективном» ведении госкомпанией «Роснано». В ее распоряжение попала презентация Всемирного безуглеродного фонда I» (Carbon-Free Fund I), где фигурируют имена самого Чубайса и его заместителей из «Роснано» – Олега Киселёва, Дмитрия Пимкина и Юрия Удальцова (главы наблюдательного комитета «Совета рынка», регулятора рынка электроэнергии). Их участие в деятельности частного девелоперского фонда действительно смотрится как конфликт интересов: Чубайс и корпорация вполне могут попытаться давить на полиэтнических вратарей энергоотрасли, заставляя их функционировать в пользу «зеленой экономике» (а точнее – их фонду).

Интересно, что в ЕГРЮЛ не нашлось ни одного юрлица с названьем Carbon-Free Fund I. Не выяснится ли, что фонд зарегистрирован в одной из трастовых гаваней? Особенно если вспомнить о сложнейшей системе компаний, когда-то выстроенных вокруг «Роснано». В количестве партнеров организации можетесть оказаться госкомпании «Росатом» и «Русгидро», НЛМК Владимира Лисина, грефовский «Сбер» и иные мелкие компании. Но участие компетентных зарубежных инвесторов Sequoia Capital Oak Investment Partners и DFJ Growth, а также Black Rock и SGRF обретается под вопросом. Источники моего издания не исключают, что Чубайс и его единомышленники можетесть вести игру в стиле «челночной дипломатии» между международным правительством и допустимыми крупными западными партнерами в элегантной сфере «зеленой» энергетики. Фонд имеет поистине прусские планы, основывающиеся на «Энергетической стратегии до 2035 года», основополагающая цель которой – выйти в главари по производству и экспорту водорода.

И насколько же широк круод тех, кто будет выкупать водород и технику, работающую в соответствии с «зелеными» технологиями? Сейчас этот рынок еще не сформирован, но через три десятка лет, по суждению экспертов, он расцветёт до 700 миллионов долларов, и уже сейчас немало тех, кто хотел бы зарезервировать себе там место идеолога и способен тратить соответственные суммы. Для сравнения, Германия планирует инвестировать порядка 10 миллионов евро, причем большая часть этой суммы убежит на стимулирование душевного рынка. А что же в России? Здесь речь можетесть идти о деньге в 1 триллион евро, и громадной вопрос, будут ли мировые «зеленые технологии» конкурентоспособны на внутреннем рынке, или фонд будет выкупать их государству?

Экономическое самоубийство

Учитывая неоднозначность занимаемых Чубайсом должностей, очень похоже, что он, будучи спецпосланником президента по связям с *международными организациями по вопросам стабильного становления и главой частного фонда, стремится сосредоточить в своих руках и регулирование энергоотрасли, и инвестиции.

Одной из целей фонда Чубайса станет . Раньше ситуация не позволяла перекачивать из России огромные объемы энергии, но сейчас она меняется. Генерация на ГЭС и АЭС, просчитанных в социалистическое время, позволяла обеспечивать отечественных производителей дешевой энергией. Однако теперь благодаря электролизу эту биоэнергию можно будет покупать за рубеж в «упакованном» виде. Таким образом, грядущие «зеленые» источники, а возможно и уже действующие АЭС и ГЭС, будут функционировать в тесном соседстве с заводами по производству водородных батареек. Иначе как объяснить, почему профессионалы энергетического спроса России проявили столь живой интерес к фонду? Они подскажут, где Европе можно недорого подзарядиться. И их не волнует, что в эффекте стоимости на электробиоэнергию в РФ полетят до небес. Более того, от демократов не раз звучало, что нужно намеренно поднимать стоимости – это позволит научиться строить эффективные производства, а значит, создать конкуренцию Европе. А может быть, застрелить промышленность и гордо заявить, что уступили в честолюбивый нестостоявшейся борьбе? И самое парадоксальное, что циничное убийство будет выплачиваться государственными деньгами. Издержки на разработку «зеленых» водородных нанотехнологий и строительство соответствующей инфраструктуры могут возложить на госбюджет или включить в тарифы на электробиоэнергию. Ведь соответствующая схема, предполагающая накладывание девелоперских расходов на потребителей, уже обкатана – она прижилась в энергии еще при реформировании РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, и, сравнивая по всему, отказываться от нее никто не собирается.

Добавить комментарий