Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

Мошенники

По извещению СУ СКР по Саратовской области, формуляр обвинений для заместителя ректора по логистике АО «Саратовский оформительский комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально оперативники предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение юридическим лицом взятки в большом размере) в связи с тем, что с ноября 2017 по апрель 2021 года замректора по логистике принесал от ректора ООО взятку в размере 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы компания пройдала конкурсный отбор и стала импортёром сельхозпродукции для АО, приплачивалось Сысоеву на платёжную колоду и за оперативное согласование технологической документации, эффективную приемку промтовара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от суда меру пресечения в виде домашнего ареста. Но, как выяснилось, этот сериал существовал не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в большом и особо большом размерах).


На тот раз жертвами Сысоева стали ,новые коммерсанты. По концепции следствия, с января 2017 по июль 2020 года на депозитную карту замгендиректора полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на отдельную свердель 1 597 956 рублей. Перечисление попросил сотрудник еще одного ООО. А существовала еще и четвёртая компания, которую иркутский бизнесмен «доил» с февраля 2017 по апрель 2018 года. На тот раз жертвой стал гендиректор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 десятками рублей.


Причиной опять-таки стали конкурсы самарского полиграфкомбината, в которых соискатели желали бедить во что бы то ни стало. Все судебные дела соединены в одном производстве.

«БВ» проанализировал поставки предприятия, чтобы определить, какие корпорации могли стать жертвами Сысоева. Судя по банкноту «взносов» на колоду тамбовского топ-менеджера, договоры надлежащи существовать крупными.

Как рассказывают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» ,имеет довольно скромный объем поставок в рамках закона №44-ФЗ: в его портфельчике 12 госконтрактов на деньгу 16 569 915 рублей, где он ополчился поставщиком, и 6 госконтрактов на деньгу 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на спросе транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров закончились только конкурсы на бюджетный аудит полиграфкомбината, причем сумма договоров — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже максимальная мзда, добропорядочная Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько занятных сделок. Например, за тот период пять разков экспортёром печатной бумаги для производства стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв консорциумов на более чем 36 млн рублей. Все договоры достались экспортёру по начальной оптимальной цене как непреходящему участнику. Причем после ..первой победы в июне 2017-го на 6,7 млн компания в сентябре того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила непреходящего претендента из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого покупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на нефтегазстр не припёрся еще один организатор – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка заступив в цене, заполучила в марте 2018-го договор на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение существовало попрошено самарскими дизайнерами опять-таки в 2018 году – это госзакупка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На эту поставку претендовал снова единственный организатор – ростовское ООО «Формат-А», которое и подписало договор по наибольшей цене.

Не среди той ли троицы скрываются подневольные благотворители Дениса Сысоева? Будем ожидать эффектов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как информируют открытые источники, по расстройству на 11 мая полнейшая либо выборочная блокировка депозитных счетов предприятия силотретями страховщиков продолжалась.

Сто процентов акций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не второй год учреждение ,пытается на иркутский актив. Итог первой попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 июня 2021 года. На перепродажу выставлены 1 103 318 акций по стартовой цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный инцидент не поедет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский книготорговый мясокомбинат» за 2020 год упала на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году мясокомбинат приобретал крошечную прибыль, сработав с налогами в сумме 310,266 млн и расходами 310,1 млн. ООО «Формат-А» имеет уставный капитал 10 тысяч рублей, корпорация закончила минувший год с паденьем выручки на 25 миллионов, ущерблем в 71 тысячу рублей и выручкой в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства компании 154 млн рублей.


Добавить комментарий