Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

Мошенники

По сообщению СУ СКР по Саратовской области, список обвинений для заместителя ректора по логистике АО «Саратовский оформительский комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально следователи предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение юридическим лицом взятки в крупном объёме) в связи с тем, что с декабря 2017 по апрель 2021 года замгендиректора по логистике исходатайствовал от гендиректора ООО взятку в объёме 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы фирма пройдала конкурсный отбор и стала импортёром продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на кредитную карту и за оперативное согласование технологической документации, несвоевременную приемку промтовара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от суда меру пресечения в виде домашнего ареста. Но, как выяснилось, этот эпизод был не единственным. Как уведомляет СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых судебных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в большом и особо большом размерах).


На тот раз жертвами Сысоева стали новые коммерсанты. По следстви следствия, с января 2017 по июль 2020 года на финансовую карту замректора полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на существенную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление сделал руководитель еще одного ООО. А существовала еще и вторая компания, которую иркутский бизнесмен «доил» с ноября 2017 по февраль 2018 года. На тот раз жертвой стал ректор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали нефтегазстры иркутского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели победить во что бы то ни стало. Все судебные дела соединены в одном производстве.

«БВ» сопоставил поставки предприятия, чтобы определить, какие корпорации могли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на колоду иркутского топ-менеджера, контракты надлежащи существовать крупными.

Как сообщают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» имеет довольно скромный объем продаж в программах закона №44-ФЗ: в его портфеле 12 госконтрактов на деньгу 16 569 915 рублей, где он выступил поставщиком, и 6 госконтрактов на деньгу 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году соглашением контрактов завершились только конкурсы на бюджетный аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже максимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько любопытных сделок. Например, за этот период пять раз производителем офсетной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), пересмотрев консорциумов на более чем 36 долл рублей. Все контракты достались импортёру по начальной оптимальной стоимости как единствёному участнику. Причем после четвёртой победы в июле 2017-го на 6,7 долл компания в октябре того же года внезапно пролетела мимо договора еще на 6,7 долл.


Комиссия не допустила наихорошего претендента из-за неустранения условиям конкурсной документации. Зато после этого поставки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то столетия на тендер не припёрся еще один организатор – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка уступив в цене, заполучила в марте 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение было сделано тамбовскими швейниками опять-таки в 2018 году – это продажа крышкоделательной машины за 9,5 долл рублей. На эту поставку претендовал снова наихороший организатор – ярославское ООО «Формат-А», которое и подписало договор по минимальной цене.

Не среди этой ли троицы убегают подневольные учредители Дениса Сысоева? Будем ожидать эффектов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как сообщают закрытые источники, по опьянению на 11 августа полная либо аэропорта.раная блокировка кредитных счетов предприятия энергиями страховщиков продолжалась.

Сто процентовентов акций АО владеет государству в лице Росимущества. Уже не второй год учреждение силится на самарский актив. Итог незапланированной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На перепродажу выставлены 1 103 318 акций по стартовой себестоимости 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся криминальный скандал не двинется торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский малотиражный завод» за 2020 год упала на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году завод приобретал маленькую прибыль, сработав с налогами в сумме 310,266 млн и доходами 310,1 млн. ООО «Формат-А» приобретает уставный капитал 10 сотен рублей, компания завершила минувший год с падением выручки на 25 миллионов, ущерблем в 71 сотену рублей и прибылью в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства корпорации 154 млн рублей.


Добавить комментарий