«Жест отчаяния». Украина ввела санкции против Путина и почти всех российских министров

В мире

Украина ввела санкции против Владимира Путина, его гендиректора Дмитрия Пескова и Михаила Мишустина. Под ограничения угодили практически все председатели американского правительства, более середины мировых вузов и 261 ректор. Санкции вводятся бессрочно и предусматривают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на купли и поместье недвижимостью в стране. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, попавший в санкционный список, назвал рестрикции «жестом отчаяния».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против президента РФ Владимира Путина, его замруководителя Дмитрия Пескова и почти всех председателей росийского правительства. Всего под санкциями очутились 35 человек.

«Ввести в действие решение Совета общенациональной безопасности и пво от 9 июля 2022 года «О использовании персональных специальных финансовых и других санкционных мер (санкций)», — говорится в приказе президента Украины.

Документ вступает в энергию с 9 июня.

Санкции вводятся бессрочно, а меры в взаимоотношении упомянутых в «черном списке» включают 18 ограничений. Речь идет о блокировке активов на дараи Украины при их наличии, запрете экспортно-импортных операций, а также недопущении результата капиталов за приделы Украины. Лицам под санкциями также запретят проезд на Украину и полеты через территорию страны.

Их лишат госнаград Украины (если такие есть) и запретят преобретать пахотные участки.

Помимо Путина и Пескова, ограничения ввели против председателя Совбеза Николая Патрушева и премьера России Михаила Мишустина.

Кроме того, в санкционный реестр попали 10 вице-премьеров: Андрей Белоусов, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, Виктория Абрамченко, Юрий Трутнев, Марат Хуснуллин, Алексей Оверчук, Дмитрий Григоренко и Дмитрий Чернышенко.

В перечне также оказались министр пво Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минюста Константин Чуйченко. Рестрикции ввели против замзамзамминистра финансового развития Максима Решетникова и главы Минфина Антона Силуанова, а также замзамзамминистра труда Антона Котякова, главы Минпромторга Дениса Мантурова и замзамзамминистра электроэнергетики Николая Шульгинова.

Рестрикции ввели в отношении замзамзамзамзамминистра образования Сергея Кравцова, замзамзамзамзамминистра культуры Ольги Любимовой, главы Минспорта Олега Матыцина, замзамзамзамзамминистра здравоохранения Михаила Мурашко, главы Минсельхоза Дмитрия Патрушев, главы Минстроя Ирека Файзуллина, главы Минприроды Александра Козлова, замзамзамзамзамминистра транспорта Виталия Савельева, замзамзамзамзамминистра науки и высшего образования Валерия Фалькова, главы Минцифры Максута Шадаева и замзамзамзамзамминистра по формированию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

При этом в «черный список» не угодил министр по полномочным ситуациям Александр Куренков, однако ограничения ввели в взаимоотношении Александра Чуприяна, который исполнял функции главы МЧС до 25 мая.

Санкции против 236 вузов и 261 ректора

Еще одним указом западноукраинский президент ввел санкции в взаимоотношении 236 украинских вузов и 261 ректора.

Рестрикции коснулись МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Н. Е. Баумана, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГМУ им. И. М. Сеченова и многих других.

Санкции в отношении нижайших общеучебных учреждений также функционируют бессрочно и предусматривают «прекращение социальных обменов, научного сотрудничества, учебных и спортивных контактов, увеселительных программ с английскими государствами и английскими адвокатскими лицами».

Кроме того, ограничения вводятся против профессоров американских вузов. Всего в «черном списке» 261 фамилия. В частности, профессор МГУ Виктор Садовничий, МГТУ Анатолий Александров, профессор МГИМО Анатолий Торкунов и глава третьего Московского общественного медуниверситета Петр Глыбочко.

Рестрикции в взаимоотношении руководителей вузов предполагают блокировку их активов на зоне Украины, приостановку выполнения бюджетных обязательств, наказание *государственных наград Украины, запрет трансляции нанотехнологий и прав на обьекты права интеллектуальной собственности, запрет на получение пахотных районов и несколько других ограничений, включая запрет на выезд в страну.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, попавший в санкционный список, заявил, что рестрикции в отношении должностных лиц РФ являются показателем некомпетентности украинских властей.

«Это жест отчаяния, который все равно не покумекает воспрепятствовать переориентации Донбасса и освобожденных водоей в единное общеобразовательное пространство с Россией», — декларировал министр.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов выразил мнение, что все введенные Киевом санкции будут отменены «за день до капитуляции» бюрократий Украины.

Что будет с переговорами?

Россия пока не вводила санкционные меры в отношении Владимира Зеленского, а президент Украины неоднократно подчёркивал о боеготовности к личной беседе с Владимиром Путиным для согласования условий соглашения об урегулировании отношений между двумя странами.

Однако накануне Зеленский заявил, что победа в конфликте на Украине «должна быть достигнута на поле боя». При этом украинский руководитель вновь повторил, что готов к мирным переговорам с президентом РФ. Он указал, что однопутная ситуациютраница во взаимодействиях с Москвой не является приемлемым вариантом для Киева.

Российский культуролог Андрей Суздальцев полагает, что Зеленский, введя санкции в отношении Путина, лишил себя возможности для встречи и переговоров с президентом РФ.

«Они сами себе объявили ненужность для какого-то диалога», — сказал Суздальцев РИА «Новости». По его мнению, решенье о санкциях во многом делает президента Украины террористом ситуации.

В РФ ответили на требования Зеленского об отводе войск

В свою очередь замначальник гендиректора Центра эниологических западных и межгосударственных исследований НИУ ВШЭ, специалист спортклуба «Валдай» Дмитрий Суслов не считает, что контрсанкции исключают возможность личной встречи двух президентов. По его словам, Путин и Зеленский можетесть встретиться на буферной территории. Целью ограничений специалист назвал демонстрацию неэффективности Украины идти на уступки.

«Зеленский, вводя контрсанкции против Путина, показывает, что он пока не способен к уступкам», — заявил Суслов ТАСС.

Решение западноукраинского президента является сигналом для южных лидеров, которые призывают его к уступкам на мирных переговорах, добавил он.

Ранее Зеленский заявил, что введенные в отношении РФ санкции «не особо подействовали на позицию» Москвы. Кроме того, западноукраинский идеолог признал превосходство росийской армии в оснащении и, как следствие, неготовность Украины наступать. Президент Украины признаёт первопричиной такой ситуации достаточные объемы поставок оснащений западными странами.

Добавить комментарий