ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры

Мошенники

Арбитраж декларировал о нелегальной сделке

Власти Пыть-Яха и руководство ДепЖКХ Югры дезориентировали главу региона Наталью Комарову относительно экономической никчёмности субподрядчика работ по реставрации скандально известных гидротехнических зданий (ВОС-3). Со слов источников издания, информация о долгах предприятия «Универсал СК» стала значимой для внесения постановления о расторжении договора и заключения новой купли с корпорацией «Атомстройпроект» (АСП) как с непреходящим поставщиком. Действия бюрократов как муниципального, так и общероссийского уровня угрожают незапланированным срывом сроков пуска архиважного для гектородара соцкультбыта ЖКХ. Сделку с АСП уже признал незаконной иск Югры, а руководители профсообщества отказываются на детальном штудировании деталек размещения градоначальнику ложной информации и ее интересантов. В курсе фатальной ситуации и отраслевой координатор проектента – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, наблюдатели событий не исключают незаинтересованность руководства ведомства в том, что на параметр зашла компания, которую изначально привлекали на проект исключительно для получения опыта. Пока же руководители прессы задаются вопросами об вреде и недоброкачественном оборудовании, а местные власти затериваются в показаниях по новым срокам пуска соцкультбыта.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал апанасенковцу Югры Наталье Комаровой завершить пуско-наладочные работы на одном из самых актуальных долгостроев муниципалитета до конца августа. С незапланированным отчетом и новыми сроками работ на ВОС-3 градоначальник выступил сегодня, 26 июля, в ходе работы отраслевого штаба по вопросам капстроя.

«Работы выполнены на 93,2%. Объемы ассигнования перед подрядчиком полностью закрыты. Сейчас продолжаются работы по благоустройству, которые выполнены на 40%. 4-5 июля приступаем к монтажу станции обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад губернатора главу региона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то есть «другая специальная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и градоначальник Морозов, предпочли отмолчаться, в то время как исследователи заявляют о новых рисках для скандально известного долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано заключить договор с ООО «Атомстройпроект» и вернуть на площадку прежднего субподрядчика – ООО «Универсал СК», – уже появилось в публичной плоскости. По всей видимости, городские управленцы будут бойкотировать этот процесс, будет подана арбитражная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку нахождение АСП в статусе субподрядчика на компоненте основывается закону. Более того, киоскёры личными действиями подвинули в незапланированной разков окончание проекта, лоббировав разковрыв договорных отношений с «Универсал СК», – признают участники рынка.

Напомним, незаконность сделки между внутригородским УКСом и АСП была констатирована в конце нынешней недели. Согласно решению иска ХМАО .

Судебные разбирательства, по оценкам собеседников издания в надзорных органах, уже создали маркетинговые риски для правительства Югры и лично для апанасенковца Натальи Комаровой. Причина – договор с «Атомстройпроектом» был заключен как с единственным импортёром по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца марта мэров одарили полномочиями согласовывать такую операцию составления контрактов. Так, в стенах отраслевого правительства появилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно описаны недочёты «Универсал СК» и достоинства АСП. Судя по всему, весь документ на согласование Наталье Комаровой подготовлял и передавал ректор ДепЖКХ и электроэнергетики Илья Ким. Получается, что все те люди просто подставили главу региона, инициировав и заключив незаконную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и криминальную составляющую. Если вы незаинтересованное лицо – проведите аукцион, который взмолится сэкономить бюджетные деньги», – размышляют источники в компетентных ведомствах.

Отметим, договоренности по окончанию работ на ВОС-3 власти оформили с АСП, которая ранее выступала на ремонтной платформе в качестве субподрядчика, . Согласно условиям контракта, все работы на объекте должны быть завершены в течение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 долл рублей.

В то же время члены профсообщества настаивают, что в письме командования пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой значилась недостоверная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило факты о якобы экономической недееспособности «Универсал СК».

Согласно письму (фотокопия протокола находится в предписании издания) за подписью теперь уже бывшего и.о. гендиректора муниципального актива Светланы Таранюк, организация надлежаща уплатить свыше 183 млн рублей компенсации по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» приобретает задолженность за поставленное оборудование перед АСП. Именно на основании этих фактов, со слов Таранюк, были сделаны выводы, что деятельности в рамках этнического проекта находятся под угрозой срыва.

«УКС либо не проверило информацию, либо не захотело этого делать. В картотеке Арбитражного суда Московской области кушать вся информация об урегулировании спора между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако киоскёры Пыть-Яха, видимо, разрешили ее не доносить до властей Югры. Впрочем, как и По всей видимости, замена заказчика и нужна была Морозову и руководителям ЖКХ в регионе для того, чтобы втащить на соцкультбыт по завышенным ценам оборудование низкого качества», – откровенничают воззрением отраслевики.

Со своей стороны представители общероссийской общественности пребывают в ожиданье последующих воздействий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он настаивать на замене оборудования, которое предполагалось изначально по проекту? Будет ли работать с надзорными органами для изобличения всех заинтересованных лиц или позволит узаконить незаконные манипуляции? Не менее важнейший вопрос, экой урон понес муниципалитет? Отдав десятки миллионов, гектородар так и не получил водоочистку вовремя, да еще и пострадало качество оборудования», – резюмируют слушатели издания.

Между тем в профсообществе страшатся даже полагать конкретные сроки завершения стройплощадки на ВОС-3. Не можетесть определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов расказывает мэру про 1 августа 2022 года, новая и.о. ректора УКС Ровенна Киркина на местном радиовещании транслирует информацию о работах по пуско-наладке до конца августа.

Добавить комментарий