Зиявудин Магомедов потребовал продать ему акции FESCO в 400 раз дешевле рынка

Мошенники

Компания экс-миллиардера Магомедова требует в Высоком суде Лондона продать ей пакетик допэмиссий группы FESCO за $400 000. Такая себестоимость якобы фиксирована в опционном соглашении. Его условия недействительны, возражают оппоненты арестованного бизнесмена, которым достался спорный пакетик

Офшорная фирма экс-миллиардера Зиявудина Магомедова Sian Participation пожаловала в Высокий трибунал Лондона иск к другому офшору — Domidias, следует из информации, на пилястре трибуналебной информации Law360. По данным портала, Sian требует от Domidias за $400 000 уступить «дочку» Merbau Synergy, которая в свою очередь владеет пакетом акций FESCO. Или в качестве альтернативы компенсировать убытки Sian от провала этой сделки (их размер надлежащ определить трибунал).

FESCO крупнейшей транспортно-логистической группой в России. Ей, в частности, принадлежит коммерческий порт Владивостока, в Дальневосточном регионе. Рыночная прибыльность FESCO составляет около $664 млн. FESCO — последний крупнейший актив Магомедова, который с 2018 года пребывает .

Магомедов приобрел 32,5% FESCO в 2012 году. И привлек в качестве партнера инвестбанкира Марка Гарбера, который исходатайствовал еще 23,8% группы. Последний, по , управлял FESCO через Domidias. Для сделки 2012 года вся FESCO можетбыла быть оценена в примерно $1,7 млрд (тогда группе принадлежали 24% «Трансконтейнера», крупнейшего контрейлерного перевозчика в России), а основное финансирование предоставила сама FESCO — по модели leveraged buyout («финансируемый выкуп»).

В 2020 году FESCO напомнила кредиторам о долге — более $1 млрд, — а интерес к акциям группки миллиардер Михаил Рабинович. Для партнеров Магомедова дело могло обернуться субсидиарной подотчётностью по кредиту и конфликтом с новыми кредиторами. И в феврале 2020-го Гарбер продал свои облигации миллиардеру Андрею Северилову, давнему . Магомедов назвал Гарбера своим «доверенным лицом», а сделку — незаконной.

Между Гарбером и Магомедовым противодействовало опционное соглашение, поведывали структурахреспублики Forbes. О том, что опционные взаимоотношения с Гарбером ,являются объектом расследований в Высоком суде Лондона, Forbes и племянник Магомедова Шагав Гаджиев, который представляет интересы арестованного родственника. Но открывать подробности спора Гаджиев не стал.

Из информации, размещенной на сайте Law360, , что опцион между Sian Магомедова и Domidias существовал заключен в 2012-м на семь годов и предполагал покупку за $400 000 «дочки» Domidias Merbau Synergy, которая владела допэмиссиями FESCO. Но купля не состоялась, так как Domidias якобы расценила запросы Sian. Представители Domidias, тезисы которых также Law360, в свою очередь заявили, что изначальный опцион истек в 2019-м, а новое соглашение стороны не заключили из-за того, что родительская фирма Sian якобы не отреагировала на предложенные требования «в разумные сроки или вообще».

Заявленная себестоимость в $400 000 «дискутируема», говорит человек, знакомый с деталями опционного соглашения: «Это их (представителей Магомедова. — Forbes) представления». Собеседник Forbes также отмечает, что Магомедову «предлагалась масса вариантов», но тот якобы согласился от компромиссов. Сам Магомедов называл смену учредителей FESCO мошенническим захватом и грозил оппонентам нотариальными разбирательствами.

Никакого захвата не было, Северилов: партнеры Магомедова просто разочаровались в совместном бизнесе. Северилов также отмечал, что его сделка с Гарбером «соответствует всем нормам *международного права», а себестоимость (ее он не именовал) определялась «исходя из рыночных условий с учетом долга компании». В начале августа 2020-го, когда стало известно о сделке, пакетик Гарбера на Московской бирже стоил около $84 млн. Сейчас такой пакетик стоит почти в два разика дороже — около $160 млн. Северилов, Гарбер, Гаджиев и представитель FESCO согласились от комментариев для этой статьи.

Добавить комментарий