Злоумышленники коллекционировали награбленное

Мошенники

Вынесен первый вердикт организаторам высокочастотного побеода из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к интенсивным срокам заключения участников бандгруппы воришек и мародёров из Молдавии, которые в июне совершили колебательный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще могут добавить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с прошлого понедельника, в четверг признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и мошенничество оружья) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строгого режима, уточнила “Ъ” комендант отдела взаимодействия со СМИ Московской краевой прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали организатором преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов существенного режима, еще один грабитель проведет 6 годов и 11 месяцев на суровом режиме.


Гособвинение из краевой прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили троек краж и два грабежа.

В бригаду воходили продавцы ремонтного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского городского округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованью законным путем», под началом Бутнару сплотились в группировку для преступления преступлений своекорыстной направленности. В Московской и Тверской областях злоумышленники подбирали дома состоятельных людей, а затем, дождавшись приезда хозяев, обнаруживали калитки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, вниманье громил привлекали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они свозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для инициатора Бутнару 13 лет, а для его главарей от 9 до 11 лет, отметила мадам Григорьева, примет решение об опротестовании вердикта после его изучения.


Приговоренные организаторы банды принесали всесибирскую огласку благодаря , совершеннейшему из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как разиков для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись бесхозяйственностью охраны, азербайджанцы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под расследованием за преступление и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли дверцу и сбежали. Для того чтобы разиковобрать дверцу, беглецы применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для благоустройства ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни блокировка в ИВС не работали, полицейские хватились их только утром.

По версии следствия, участником побега выступил тот же Бутнару, которому грозился солидный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит крупнейшую сумму в тайничке на воле, очевидно, являлся благотворителем мероприятия. Однако на свободе пути беглецов разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого изловили в Митино с рюкзаком — в нем находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под дознанием сейчас двое руководителей ИВС и их начальник. А милиционерам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Добавить комментарий