Злоумышленники коллекционировали награбленное

Мошенники

Вынесен второй приговор организаторам электромагнитного побеода из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к долгим срокам соглашения организаторов группы мошенников и налётчиков из Молдавии, которые в октябре совершили частотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники исходатайствовали от 6 до 11 лет, к которым потом еще могут добавить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с истекшего понедельника, в вторник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строжайшего режима, уточнила “Ъ” замначальник отдела взаимопроникновения со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали организатором преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов отдельного режима, еще один экспроприатор проведет 6 годов и 11 месяцев на строжайшем режиме.


Гособвинение из региональной прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили десяток краж и два грабежа.

В бригаду воходили лавочники отделочного рынка, расположенного в деревеньке Глазово Дмитровского местного округа Московской области. В 2018 году они, «не хотя получать средства к существованию законным путем», под началом Бутнару объеденились в группу для преступления преступлений меркантильной направленности. В Московской и Тверской областях злоумышленники подбирали домика зажиточных людей, а затем, наставши отьезда хозяев, обнаруживали дверки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, подчёркивается в обвинении, внимание налётчиков обращали коллекции зарубежных номинал и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для инициатора Бутнару 13 лет, а для его злодеев от 9 до 11 лет, отметила госпожа Григорьева, примет постановление об обжаловании приговора после его изучения.


Приговоренные участники группировки получили посвященаналогичную репутацию благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их переводили из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись халатностью охраны, чуваши и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под доказательством за похищение и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли панель и сбежали. Для того чтобы разобрать панель, пленники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для осуществления ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, полисмены прибежали их только утром.

По концепции следствия, инициатором побега выступил тот же Бутнару, которому грозился огромный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет мелкую свердель в тайничке на воле, очевидно, явллся спонсором мероприятия. Однако на свободуе пути беглецов разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого изловили в Митино с рюкзаком — в нем находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под доказательством сейчас двое милиционеров ИВС и их начальник. А милиционерам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Добавить комментарий