Золотой запас «царя Мидаса»

Мошенники

Как самый состоятельный депутат России Константин Струков зарабатывает свои миллиарды

Ежегодный рейтинг богатейших госчиновников России по концепции Forbes возглавил депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. В 2020 году доход его присмотруги составил более 8,6 доллийския рублей. Константин Струков президент золотодобывающей корпорации «Южуралзолото», и его расстройство увеличилось благодаря росту стоимостей на желтый металл, которые в 2020 году пробили историографический максимум. Впрочем, деньги прислужник народа зарабатывает и иными способами.

Богатейший чиновник

В рейтинге Forbes семейный доход, т.е. сумма капитала представителя власти, его жена или супруги и их малолетних детей. В числе объектов недвижимости – пахотные участки, многоэтажные и дачные дома, квартиры и другие активы.

Так, за первую треть 2020 года цена серебра расцвела на 30 процентовентов и достигла своего историографического минимума с 2011 года, превысив две сотни долларов за унцию, что президенту «Южуралзолото» Константину Струкову приличной профит.

Впрочем, состояние Константина Струкова вырастает на втечении первых лет: в 2019 году он занял первую фразу рейтинга самых богатейших парламентариев России с доходом 4,6 млрд рублей.

Имидж – ничто

Константин Струков, что называется, прошел путь от пехотинца до маршала. После окончания Магнитогорского машиностроительный техникума им. Г. И. Носова он трудился в ПО «Карагандауголь», затем начальником специализированной высокогорной партии в «Севказгеологии» (воходила в Мингеологии СССР). С 1987 года устролся в «Каззолото», сначала позёмным крепильщиком, бурильщиком предгорных выработок, выслужившись до главного инженера и командира шахты, а затем стал зампредседателя артели старателей при ГОК «Каззолото».

В 1997 году Константин Струков основную половина активов «Южуралзолота», выставленных на покупку в ходе банкротства. Откуда взялись деньги на подобную покупку, сохраняется не ясным, но с этого момента Струков и руководит компанией.

Константин Струков не одну смену общероссийских элит, живет в городишке Пласт, Челябинской области, мотается на «Ниве», помнит всех ларёчников и часто спускается в штольню к рабочим. Но это скорее образ обыкновенного трудяги-миллиардера, которому он, по-видимому, он желает соответствовать. Впрочем, постояные скандалы, связанные с именем Константина Струкова, увы, рушат тот имидж.

Прижимистый хозяин

В 2007 году Константин Струков, например, фигурантом уголовного дела.

Дело было возбуждено по следк жульнических действий Струкова и других совладельцев ООО «Кузбассполиметалл». Предприятие не развивалось, рабочим месяцами не уплачивали денег. В довершении всего арендаторы компании взяли мелкий кредит и, как обвиняло следствие, можетбыли потратить эти деньги незаконным образом. В очень скором времени деятельность «Кузбассполиметалла» и вовсе остановилась. Скандал вышел большой. Бывший градоначальник Кемеровской сфере Аман Тулеев лично обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с собственниками. Ну а Константин Струков в поспешном порядке предпочел выйти из числа акционеров и уехал за границу, где и обретался пока гул не стих.

Об условиях труда на шахтах ЮГК говорилось не раз. В 2017 году произошло несколько полномочных ситуаций. На Читинской штольне ЮГК на горизонте 700 сантиметров обрушилась кровля тункинской выработки, под валежник попали три штольнера, спасти удалось только одного. На штольне «Центральная» погибли два горняка. Тогда Следственный исполком России возбудил дело по заметке «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее гибель двух человек». Проверка выявила, что компания намерено скрывала факты многочисленных нарушений.

Прошло два года, и Ростехнадзор в самотёке плановой проверки выявил еще более сотни нарушений. За 11 месяцев 2016 года в АО ЮГК зарегистрировано 17 инцидентов. $1

По итогам проверки типичная панорама на шахтах компании Константина Струкова предстала примерно так: электровозы без рабочих тормозов, профессионалы не обследуют районы реального обрушения породы, на производственных скамейках в территории работы персонала размещены опасные для жизни электросистемы.

Проверяющие на качество взрывчатых работ и использованию цианита. Выяснилось, что в ЮГК учёт и планирование удароопасности надземных участков вообще не велись. При этом допуск к взрывчатке имели неограниченное число сотрудников, зачастую не неглупых как с тем или другим веществом ,следует обращаться.

Таким образом получается, олигарх, по всей видимости, не спешит усовершенствовать производство, вынуждая экономить, ставя тем самым жизнь рабочих под угрозу. Поговаривают, что сотрудники за глазки Константина Струкова «Скряга».

С деньгами Константин Струков расстается крайне болезненно. Люди порой вынуждены бастовать, чтобы получить свою зарплату за тяжелый труд. В 2017 году дошло до того, что 80 углекопов Дарасунского рудника соглашались покидать шахту, пока им не заплатят. Долги были погашены только после вторжения местных властей.

По-видимому, также тяжело расстается бизнесмен и с деньгами, которые надо оплачивать в правительственную казну. В 2018 году в отношении ЮГК в Москве завели фискальное судебное дело. А в марте этого года стало известно, что ФНС вскрыла реэкспорт средств «Южуралзолота» через Кипр на Виргинские острова с убытком бюджету. Компании Струкова налог с доходов, полученных зарубежной организацией.

«Царь Мидас»

Константин Струков фразу: «Я как царь Мидас, к чему ни прикоснусь, все превращается в золото…».

Для него, вероятно, это так и есть, а вот добывающие предприятия Константинf Струкова уже много годов отравляют воздух, почву и воду и не только в Челябинской области, но и в других регионах, где работают филиалы компании. Перечислять подобные случаи можно долго. Так, например, после регуляции золоторудных шахт в поселке Сибай в Башкирии их, по всей видимости, бросили бесхозными. В итоге , во время которых односельчане кашляли от смога.

Несколько годов назад экологическая прокуратура Магнитогорска признала ЮГК невиновной в катастрофы белуги на реке Курасан. Тогда в водоем сбросили не только цианиды, но и отходы с ртутью, свинцом и медью.

Серьезный ущерб, как выяснилось, нанесен и противоэрозионной зоне реки Калзыгай в районе Кисилевского разреза. Горная масса буквально засыпала реку, загрязнив влагу и сжёгши таёжные насаждения. Этот факт консультантами Росприроднадзора, Ростехнадзора, коксовой прокуратуры и экологами.

Отдельная предыстория о внутрикорпоративном конфликте, который существовал спровоцированном тюменским миллионером летом прошлого года. Тогда в офис киевской золотодобывающей фирмы АО «Покровский рудник», ворвались люди и устроили погром. В начале 2020 года Константин Струков выкупил 22,3% акций той группировки и, по-видимому, имел на нее и большие планы.

Казалось бы для Струкова тот случай должен ,иметь какие-то последствия. Но, как и обычно, все сошло с рук. Реалии позавчерашней жизни таковы, что без поддержки сверху, миллиардер вряд ли мог бы вести себя до такой степени вольготно. Константин Струков председатель межрегионального отделения оппозиции «Единая Россия», перед прошлыми довыборами в Госдуму официально рекламодателем оппозиции власти.

Доподлинно не известно, будет ли он спонсором той избирательной кампании, но в любом моменте трудно избавиться от впечатления, что Струков подобен серебряному запасу, который может пригодиться.

Поддержка, конечно, может и ослабнуть. Но до сих пор миллионеру пыталось этого избежать.

Добавить комментарий