Андрей Костин на коленях перед Борисом Джонсоном

Мошенники

Президент Внешторгбанка, Андрей Костин, извинился перед экс-министром иностранных дел Великобритании спустя всего четыре часа после того, как публично назвал его «уродом». Извинения свидетельствуют о том, что системообразующий российский банк все также критически зависим от британских властей, он опасается испортить отношения даже с теми из их представителей, которые на данный момент уже вышли в отставку.

 

Отношение Лондона с российским банком всегда были непростыми. Ранее агентство «» рассказывало о претензиях британской разведки MI6 к финансовому регулятору FCA, позволившему   провести на Лондонской фондовой бирже первичное размещение акций без предварительного согласования со спецслужбами. Вырученными от IPO средствами EN+ расплатилась с по кредиту на $942 млн в ноябре 2017 года, хотя должна была сделать это в декабре 2019 года, — по мнению спецслужб, это помогло Внешторгбанку обойти санкции. Ранее международный комитет Палаты общин британского парламента принял , озаглавленный «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании», в котором делается вывод, что «грязные деньги», которые хранят в стране бизнесмены, близкие к российской власти, угрожают безопасности государства. В документе также предлагалось запретить структурам ВТБ размещение в Великобритании российских гособлигаций.

 

Как сообщает «», выступая в понедельник перед студентами МГИМО, Костин использовал сравнение с экс-главой британского МИДа, чтобы подчеркнуть достоинства стоящего рядом на сцене российского министра иностранных дел . «Посмотрите, извините меня, на уродов, которые есть на Западе. Какой-нибудь Джонсон, или прочие… Да черт с ним, на самом деле, англичане, вообще-то, хорошие, умные люди, . Но иной раз смотришь — что ж такое-то происходит? А смотришь на нашего министра, и душа радуется, правильно?», — сказал Костин под аплодисменты аудитории. Но очень быстро пересмотрел свое мнение.

 

«Деятельность господина Бориса Джонсона на посту министра иностранных дел пришлась на период значительного ухудшения и без того не простых российско-британских отношений. Эмоциональное высказывание господина Костина, сделанное им в стенах , вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами. Однако это не должно являться основанием для грубых публичных высказываний», — говорится в распространенном в понедельник вечером заявлении пресс-службы ВТБ. В нем также отмечается, что Костин «приносит Борису Джонсону свои искренние извинения».

 

Эксцентричный Борис Джонсон известен своим демонстративным неприятием общественного строя Российской Федерации: на встрече с Лавровым он называл Россию «страной чипсов и «Бентли»», демонстративно посещал неформальный меморал своего тезки Немцова, осуждал российскую политику в Сирии и являлся вдохновителем международного дипломатического демарша против РФ, связанного с .

 

При этом сейчас в Лондоне судьба имущества братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, на которое несколько раз был наложен арест по искам держателей кредитных нот Peters International (Cayman) ltd — мошеннической компании, принадлежащей экс-владельцам Промсвязьбанка. Арест принадлежащих акций банка «Возрождение» мешает ВТБ закрыть сделку по покупке банка.

Добавить комментарий