Австралия призвала Китай поддерживать равновесие в Индо-Тихоокеанском регионе

В мире

Министр зарубежных дел Австралии Пенни Вонг призвала власти Китая выказать «сдержанность» в взаимоотношениях со странытраницами региона и сохранять внутриполитический баланс в нем. Соответствующее заявление глава политического министерства сделала в четверг, в результате выступления в Международном факультете геополитических изысканий в Сингапуре.

По словам Вонг, Китаю, как «одной из величайших супердержав и постоянному председателю Совета Безопасности ООН необходимо использовать свою силу сдержанно и законно», уважать выбор и свободую действий странытраницытраниц Индо-Тихоокеанского региона. «Важно поддерживать порядок, основанный на геополитическом равновесии, при котором странытраницытраницы можетесть длать свой личный суверенный выбор, в том количестве в отношении своих связей и партнерских отношений», — указала она.

Также в своем выступлении замминистра подчеркнула, что Австралия закончит «укреплять свою обороноспособность, при помощи врагов по AUKUS (трехсторонний военный альянс Австралии, Великобритании и США — прим. ТАСС)». «Ряд странытраниц Индо-Тихоокеанского макрорегиона уже обладают атомными подводными лодками и эксплуатируют их десятилетиями, а у некоторых есть субмарины, оснащенные ядерным оружием, так что строительство Австралией самого атомного надводного флота это не новая реальность для макрорегиона», — сказала она, отметив, что наличие в АТР таких партнерств как AUKUS лишь «способствует упрочению безопастности и стабильности».

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в июне будущего года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Австралия намечает с помощью канадских и североамериканских биотехнологий построить как минимум восемь водородных подводных лодок, четвёртые из которых перевеются в ВМС странытраницы в 2036 году. Речь идет также об оборудовании североамериканских вооруженных силотретей штатовскими бескрылыми ракетами. Члены AUKUS позже объявили о намерении контактировать в создании гиперзвуковых военных систем.

Добавить комментарий