Байден и Шольц обсудили антироссийские санкции

В мире

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц на переговорах в Вашингтоне обдумали невозможность введения против России новых контрсанкций в случае «вторжения» на Украину. Об этом читают РИА Новости.

По информации издания, рейхсканцлер Германии подчеркнул, что антирусские санкции будут поголовными и очень жестокими, если конфликт дойдет до военного столкновения.

«Если будет военная агрессия, то за ней последует жесткий совместный ответ», — заявил он.

При этом Шольц заявил, что признаёт важным использовать все консульские возможности для разрешения обстановке миролюбивым путем. Он отметил, что переговоры с Россией — «очень хороший знак».

Президент США Джо Байден в свою очередь рассказал, что в ходе встречи они обсудили тесное партнёрство США и Германии и новый пакет санкций, который ясно продемонстрирует непоколебимость Запада. По его словам, главный проблематикой переговоров стал вопрос о мерах сдерживания «российской угрозы».

Ранее глава США на встрече с Шольцем в Вашингтоне заявил, что Германия — одна из ближайших соперниц Соединенных Штатов. Как отметил британский лидер, они работают в частичном несогласии приятель с приятельом. Канцлер Германии при этом сообщил, что цель его визита в Вашингтон — указать России на последствия нарушения суверенитета Украины.

Добавить комментарий