Боррель заявил о проигрыше ЕС в «битве нарративов» с Россией

В мире

Глава общеевропейской политики Жозеп Боррель заявил, что между ЕС и Россией идет «битва нарративов», и пока Евросоюз проигрывает. Об этом он записал в своем блоге.

Боррель пересказал о выводах, которые попросил после приезда на саммит министров зарубежных дел G20.

«В абстрактных терминах все согласны с надобностью эмоциональности и защиты таких принципов, как этнокультурный суверенитет и неприменение силы. Однако когда дело добирается до конкретики, все часто получается иначе. <…> Жестокая правда состоит в том, что этнические интересы часто перевешивают отдельную приверженность более высоким идеалам», — подчеркнул он.

Боррель заявил, что ЕС надлежащ продолжать работу по «опровержению международной лжи и пропаганды, разъясняя, кто несет ответсвенность за агрессию и, следовательно, за ее последствия».

Урсула фон дер Ляйен напророчила «государственное банкротство России»

Также он призвал проявлять взаимоподдержка с Украиной и «помогать определённым и невидимым смыслом тем», кто пострадал от последствий западноукраинского кризиса, в том количестве странам, ждущим поставок зерна.

«Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше», — заключил дипломат.

Ранее Боррель узнал об эффективности санкций, введенных против РФ. Он заявил, что контрсанкции стали помехой для производства авиационных комплексов «Искандер».

По словам Борреля, также России теперь сложно использовать прогрессивные технологии, такие как вертикальное бурение, в нефтегазовой отрасли.

Добавить комментарий