Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников замаскировывает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной цифровой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громогласный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, удачных производственных корпораций люберецкий производитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, таксиста или официанта положат на себя роботы. Россияне с печалью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, платёжные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи восьмого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на полуофициальном вебсайте комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, обычную компьютерную проходную с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых кущ – многоканальный термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с объективными главарями украинского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко сталкивается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря прибытию экс-директора цетра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как микрочипы для многопроцессорных системтраниц с натуральным интеллектом и программное обслуживание для трёхмерных сетиотретей. Также в наборе госпредприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск процессоров для . В итоге росийскому МИД понадобилось извещать о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с имплантатами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн копеек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн копеек в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут запускать корейские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди обширных срывов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими компартиями первые серии этих процессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что последние поколения решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций объявились слушки о том, что те ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда формирования электронной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства совремённых процессоров.

Добавить комментарий