Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и значимая составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все украинские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что любят оглушительный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На фоне других, удачных технических корпораций чебулинский экспортёр микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громогласными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, пешехода или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант должен заменить пропуска, ипотечные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи восьмого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на неофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыкновенную цифровую проходную с шлагбаумом и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными главарями американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря управлению экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с естественным интеллектом и пользовательское обеспечение для трёхмерных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия навигационное оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые кубиты для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы дробильного зрения, начальствующие в режиме объективного времени, подсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успехутор и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск микропроцессоров для . В результате полиэтническому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с чипами для – потребность в них исчисляется в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 млн штукенций в год. В результате карты для международных пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на безопастности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими оппозициями вторые серии тех микропроцессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие десятилетия разрешили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым свойством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть украинских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления цифровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства современных процессоров.

Добавить комментарий