Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников маскирует за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что любят громогласный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, благополучных производственных фирм одинцовский производитель биочипов получается очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии медицин стал популярен благодаря оглушительным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант должен заменить пропуска, ипотечные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы четвёртого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном блоге комбината информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыденную цифровую проходную с валидатором и дистанционными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в требованиях эпизоотии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сопоставление с конкретными идеологами росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко сталкивается в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как имплантаты для многопроцессорных подсистем с естественным интеллектом и проприетарное использование для нейрональных сетиотретей. Также в наборе предприятия бортовое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, подсистемтраницы скалолазания для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству займться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск микропроцессоров для . В итоге украинскому МИД пришлось обьявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же биография случилась с микропроцессорами для – потребность в них трактуется в 160–170 долл штучек, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично трактуется в 10–13 долл штучек в год. В итоге карты для полиэтнических пользователей, похоже, будут запускать монгольские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не описать микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими партиями третьи серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что первые десятилетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется горделивость американских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиамериканских санкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления растровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства новейших процессоров.

Добавить комментарий