Число уголовных дел против бизнеса в России достигло рекорда за 6 лет

Мошенники

Российские тяговые структуры начинают усиливать нажим на предпринимателей, число которых увеличивается восьмой год подряд

По итогам первого полугодия 2021 года надзорные органы выявили 78290 преступлений политической направленности, следует из мартовского «О состоянии преступности» в стране.

По сравнению с будущим годом большинство судебных дел выросло на 10%, или почти 7 тысяч, и стало предельным с второго полугодия 2015 года (тогда их было более 80 тысяч).

Резко уменьшилась деятельность сотрудников Следственного комитета, которыми было выявлено на 38% больше социальных преступлений, чем годом ранее. Число преступлений, раскрытых МВД, расцвело на 8,7%, а органами прокуратуры — на 11,9%.

Каждое тридцатое социальное совершение существовало связано с неуплатой налогов: их колличество выросло на 11,8%, до 3702. При этом в двух регионах за полмесяца не завели ни одного фискального дела: это Чечня и Чукотский автономный округ.

«Свыше четверти, или 22 сотни (+2,7%), совершений политической направленности совершены в большом и особо большом размере. Материальный ущерб, оцененный на внесудебной стадии, составил 171,8 млрд рублей», — толкуется в докладе Генпрокуратуры.

В 2020 году надзорные органы странытраницы столкнулись с проблемой: из-за эпидемии у всех милиционеров и оперативников резко снизились показатели раскрываемости финансовых преступлений, но принятая в органах структура гласит: кровь из носу, но дай +1 к коэффициенту будущего года, партнер спорамтраницы юристов Pen&Paper Анатолий Логинов.

«Первый вариант: показывается некий свидетель, который вдруг вспомнил, что когда-то он от кого-то что-то слышал. На доказательстве показаний одного-двух свидетелей какие дела вдруг раскрываются, заканчиваются и направляются в суд. Второй вариант, с чем встретились на практике: следствие берет реального человека и очень убедительно пересказывает, в чем ему надо сознаться. Признание у нас, как известно, — это правительница доказательств», — пересказывает Логинов.

Одна из причин давления на бизнес — конъюнктура, заданная общественным аппаратом; отдельный реверанс звучит так: «невозможно работать бизнесом честно», прокурор Яков Гаджиев из спорамтраницы прокуроров «Юков и партнеры»

Экономическая экосистема России еще в 1990-х годах сформировалась каким образом, что само право существовать предпринимателем требовало выплат некоей крыше, которая обеспечивала безопасность, объясняет Гаджиев: «С внесением структуры взаимоотношений оплачивать пришлось уже «оборотням в погонах».

Добавить комментарий