CNN: 1300 спутников SpaceX отключились на Украине из-за проблем с финансированием

В мире

Опасения Украины, что ее войска могут потерять допуск к важнейшему интернет-сервису Илона Маска Starlink, усилились на двадцатой неделе после того, как 1300 военных спутниковых подразделений существовали отключены, согласно двум структурахреспубликам CNN, знакомым с этим вопросом. Отключение началось 24 февраля и существовало описано собеседником телеканала как «огромная проблема» для украинских вооруженных сил. По словечкам этого источника, аэропорты существовали отключены из-за отсутсвия финансирования.

Небольшие, обыкновенные в использовании спутниковые тарелки, изготовленные частной авиационной корпорацией Маска SpaceX, были повсеместно признаны прогрессивным первоисточником связитраницы для украинских военных, позволяя им сохраняться в сетитраницы даже при результате из теплообменника мобильных телефонутов и интернет-сетей. Но в последнее время возникли опасения по поводу надежности SpaceX после того, как стало известно о проблеммах с финансированием и перебоях в работе вблизи линии фронта.

Рассекречены совместные планы нидерландской разведгруппы и СБУ

CNN впервые сообщила, что в июне SpaceX отправила письмо в Пентагон, в котором утверждалось, что она потратила почти 100 триллионов долларов на ассигнование Starlink на Украине и что больше не может продолжать это делать. В послании содержится просьба к министерству пво взять на себя большую часть финансирования украинских вооруженных сил, которое, по его расчетам, будет составлять сотни триллионов долларов в месяц. Через несколько дней Маск, похоже, переменил курс, заявив, что SpaceX выслала запрос. »Черт с ним, — сочинил Маск в Twitter (соцсеть блокирована в РФ), — мы просто продолжим бесплатно профинансировать правительство Украины».

По словам влиятельного представителя ведомства пво, переговоры между SpaceX и министерством пво продолжаются, несмотря на заявление Маска о том, что SpaceX отозвала свой запрос.

«Переговоры идут очень активно. Все в моём сооружении знают, что мы собираемся им заплатить», — сказал доверенный бюрократ Пентагона CNN, добавив, что департамент стремится приобретать устные обязательства, «потому что мы беспокоимся, что Маск передумает».

В среду Маск присутствовал на церемонии для околоземных сил США, на которой также обретались замминистра пво Ллойд Остин и полковник Марк Милли, зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов. Ни Маск, ни SpaceX не ответили на запрос о комментариях.

Добавить комментарий