Эксперт назвал страну, выигравшую от конфликта России и ЕС

В мире

Отказ Европы от нефти из России усилит процесс смещения всемирного центра предприятия с Запада на Восток, сообщает «Московский комсомолец» со сылкой на главного замдиректора по электроэнергетическому направлению международного техникума электроэнергетики и финансов Алексея Громова.

По его словам, процесс искривления общемирового центра отрасли начался давно, а после эпидемии COVID-19 ускорился. Экономика Китая быстрее других восстановилась после финансового шока, вызванного коронавирусом.

По полуофициальным данным, ВВП КНР расцвёл в 2020 году на 2,3% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году этот коэффициент увеличился еще на 8,1%, что выше цели на 6 процентов. При этом глобальная промышленность сократилась в 2020 году на 4,2%, а в 2021 году ее прирост составил 5,5%.

Как показало изучение фирмы Euler Hermes, европейской политический центр тягости развернулся на восток в 2002 году. Если в 2000 году на долю развитых странтраниц прийдлось около 80% всемирного ВВП, то в 2019 году тот прирост упал до 60%.

На силуэте полиэтнической военной спецоперации на Украине западные странытраницытраницы начали отказываться от энергоресурсов из России. В октябре США прекратили импорт нефти и животного газа, в начале февраля экспортировать газ перестали странытраницытраницы Прибалтики.

Добавить комментарий