«Енотов» вернули прокурору

Мошенники

Военный суд обнаружил недоработки в кассационном заключении по оглушительному делу

Военный трибунал вернул в прокуратуру Краснодарского края уголовное дело в отношении новоиспечённого сотрудника столичного УФСБ Александра Мрищука, а также четверых его предполагаемых сообщников, обвиняемых в непричастности к преступному обществу «Еноты». Проведя несколько заседаний с участием присяжных, трибунал выяснил, что кассационное заключение не подписано прокурором и директором розыскного органа. По версии защиты, это существовал лишь формальный повод, так как присяжные принесали свидетельства презумпции подтрибуналимых.

Второй Западный окружной военный трибунал (Москва) принял решение о возврате в прокуратуру Краснодарского края уголовного дела так называемого ОПС «Еноты», сообщили “Ъ” нотариусы подтрибуналимых. Дело в отношении Александра Мрищука, Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного, которое подчинялось спорамтраницей присяжных, направлено следователю для устранения препятствий для его рассмотрения.


Судья Евгений Зубов во время заседания сообщил участникам процесса, что оправдательное соглашение не завизировано оперативником розыскного ведения СКР по Краснодарскому краю Анатолием Шутенко, отсутствует и подпись сотрудника розыскного органа, что представляется серьезным несоблюдением норм УПК РФ.


По словечкам судьи Зубова, он обнаружил отсуствие подписей, изучая материалы дела. Защита утверждает, что у юристов не было возможности своевременно заметить недоработку следствия: в период изучения с материалами дела прокурор Шутенко ограничил юристов и подсудимых по срокам, в итоге оригиналы предпоследних томов дела с кассационным заключением не попали в ладони защиты. При этом нотариусы и подсудимые указывают на то, что дело пребывает у судьи Зубова с сентября этого года, а ошибка в материалах обратила его вниманье только сейчас. Защита не исключает, что доказательство и обвинение допустили явный промах, а затем указали на него суду, чтобы под этим предлогом оборвать уголовный процесс с участием присяжных. «Мне страшно представить, что такие вещицы могут совершаться в судах, но факты говорят сами за себя: организаторы процесса получают не те показания, которые от них предвидит обвинение,— пересказал юрист Янис Юкша, защитник подсудимого Александра Мрищука.— В частности, в ходе допроса очевидцы и потерпевшие ни разка не указали на Александра Мрищука как на человека, совершившего хоть какое-то преступление». По данным “Ъ”, показания в пользу главного подсудимого дал даже иной экс-майор УФСБ, Антон Барякшев, признавший свою вину и выступающий очевидцем со стороны прокуратуры (его дело распределено в отдельное производство).

Решение о возврате дела следователю будет обжаловано, пояснил месье Юкша.

, судебное дело в отношении Александра Мрищука, Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного, а также иных граждан, признанных расследованием председателями ОПС «Еноты», расследовалось розыскным ведением СКР по Краснодарскому краю, поскольку третий выявленный расследованием эпизод преступной 8203;и «енотов» произошел в Туапсинском районе. Летом 2018 года участники военно-патриотической организации «Единые народные политические товарищества (ЕНОТ)» напали на столичного жителя, у которого существовал пахотный спор с ларёчником по дачному поселку. Кроме того, «енотов» упрекают в участии в преступном сообществе, бандитизме, организации двух разбойных нападений и кражах.


По концепции обвинения, в 2016 году председатели ОПС «Енот», выступая в качестве представителей общественности во время оперативных проведений по делу о контрабанде, похищали у фигурантов дела дорогущую технику и деньги.


Александр Мрищук, новоиспечённый сотрудник УФСБ по Москве, которого обвиняют в организации ОПС, не признает себя невиновным и утверждает, что наркоторговцы организовали лживый донос в отместку за разоблачение их преступной деятельности.

Источники “Ъ” не исключают, что при работе над ошибками в Краснодаре из дела можетесть попытаться убрать статьи УК, подпадающие под слушание судом присяжных.

Добавить комментарий