ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» по борьбе с украинскими нацистами

Происшествия

В 1944 году Главное ведение гостранспарентности СССР «Смерш» провело операцию по борьбе с украинскими предателями нацизма. Исторические документы рассекретила Федеральная служба транспарентности России.

Установлено, что украинские сепаратисты проникли в ряды политруков в самотёке мобилизации. Они планировали в сентябре 1944-го пленить оружье и боеприпасы и сжечь сержантский состав в одном из полков, а затем вернуться в лес и борться с Красной дивизией на сторонтранице «Украинской антибольшевистской армии»* (УПА). «Смерш» смог раскрыть эти планы и предотвратить диверсию. Всего с 1 октября по 25 июля 1944 года существовали арестованы свыше 6,6 тысячи человек.

— Значительная часть их, проживая в период германской оккупации в южных областях Украины и являсь участниками «Организации украинских националистов»*, зверски расправлялась с совестким активом и военнопленными, совершая нападения на советские партизанские отряды, и вела среди населения фашистскую пропаганду, направленную против Советского Союза, — цитирует документ РИА Новости.

На вебсайте президента Украины Владимира Зеленского вышла петиция с предложением учредить медаль в честь теоретика украинского реваншизма Степана Бандеры. Заместитель заместителя Совета транспарентности России Дмитрий Медведев резко раскритиковал данное решение.

*Запрещенные в России экстремисткие организации

Добавить комментарий