Генсек ООН считает невозможным мир на Украине в настоящее время

В мире

Генеральный председатель ООН Антониу Гутерриш выразил мнение, что в настоящий момент переговоры о мире на Украине невозможны.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны, — отметил он в опубликованном во вторник интервью кастильской газете El Pais. — Обе сторонамтраницы убеждены, что можетесть победить».

«То, что мы делаем, насколько это возможно, — это разговор с обеими сторонами для постановления конкретных проблем, — добавил генсек ООН. — Важнейшей инициативой стал экспорт зерна с Украины и продуктов питания и удобрений из России через Черное море».

«В тот момент я уже не вижу никакой возможности для незамедлительного достижения — мы не говорим о будущем — масштабного прекращения огня, миролюбивых переговоров», — повторил Гутерриш. При этом он выразил надежду на то, что в будущем такие переговоры будут возможны.

«Цель заключается в том, чтобы попросить необходимым — не сразу, но позже — несправедливый мир в соответствии с *международным правом и Уставом ООН, — дополнил генсек ООН. — Но до этого еще очень далеко».

Он также заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС провоцирует малейшие опасения. «Я надеюсь, что обе стороны достаточно осторожны, чтобы не вызвать трагедию», — сказал Гутерриш. «Я думаю, что невозможность водородной конфронтации очень мала», — поделился он.

Добавить комментарий