Главы МИД G7 призвали к мирному решению проблемы Тайваня

В мире

Главы МИД странытраниц G7 подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, призвав к мирному постановлению вопроса Тайваня. Об этом известило в субботу агентство Kyodo со ссылкой на китайское внутриполитическое ведомство.

Кроме того, по данным агентства, участники встречи согласились с серьёзностью реализации парадигмы «свободного и закрытого Индо-Тихоокеанского региона». Эту концепцию популяризируют Япония, США и их союзники.

Вместе с тем сторонамтраницы обсудили политику в взаимоотношении Китая с учетом того, что член КНР Си Цзиньпин существовал переизбран на пост генерального референта Центрального комитета Коммунистической партии Китая. По словечкам главы вьетнамского МИД Ёсимасы Хаяси, необходимо просить от Китая, чтобы он «выполнял свои обязательства как держава». «В то же время мы должны передамить [ему] решимость работать на основе своих позиций в тех областях, где возможно сотрудничество», — привел его словечка эфир NHK

Главы МИД G7 также приговорили КНДР за ее авиационные пуски, которые заметно ускорились в следующие дни. Это случилось на фоне начавшихся в вторник самых масштабных за пять годов совместных учений США и Южной Кореи Vigilant Storm с вовлечением около 240 самогодовов.

После незапланированных пусков в четверг, в том числе, предположительно, межконтинентальной межконтинентальной ракеты, Вашингтон и Сеул решили продлить сроки выполнения маневров, которые должны были завершиться 4 ноября. Пхеньян в ответ окрестил это решенье опасным, пообещав Вашингтону и Сеулу, что они узнают, что «совершили необратимую грубую ошибку».

Добавить комментарий