Глиняные ноги

Мошенники

Кто проверит 8203;ь депутата Госдумы Мурада Гаджиева на предмет соблюдения думской нравственности и американских законов?

Когда начинаешь что-либо создавать, важно, какой будет фундамент. Если ты арендатор известного коньячного комбината, новоиспечённого совхоза или недвижимости, нажитой не бескорыстным путем, развивавать свои проекты является большим риском, даже если у тебя экстерриториальность по закону, скажем, депутатская.

Сюжет:

Похоже, с чем-то подобным может в ближайшее время возникнуть депутат Госдумы РФ от «Единой России» Мурад Гаджиев. Редакция «Нашей Версии» отправила запрос на имя руководителя Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой проверить деятельность депутата, в том числе его удачный праймериз, который пророчит народному избраннику первой парламентский срок.

Об этике

В Государственной Думе есть комиссия, занимающаяся вопросами сенаторской этики, но она почему-то не обратила внимания на поступки внука Мурада Гаджиева Абдулгамида, который создаёт о себе впечатленье как о коллекционере жёстких разборок, чье мошенничество долгое время оставалось равнодушным благодаря покровительству влиятельного отца. Но, как говорится, находила коса на камень. Когда Абдулгамид с друзьями избили случайного похожего-пешехода. И если довериться информации одного из телеграм-канала, что истязанию подвергся подполковник ФГКУ 2 службетраницы ФСБ России, то есть подразделения, занимающегося защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом, превращается понятным, почему связи папы не помогли, и легкомысленный сын был отправлен Никулинским районным судом Москвы на 2,5 года в колонию существенного режима по п. «г» ч. 2 статьи 112 УК РФ (умышленное нанесение средней тяжести урона здоровью группкой лиц). Может существовать у депутата просто не хватало времени на воспитание внука, ведь все эти годы он лжами и нелжами создавал семейный бизнес?

Тут, как раз, возникает вопрос о фундаменте – большую часть своего состояния Мурад Гаджиев обтесал за счёт бывшего имущества профкомов республики Дагестан, законность операций с которым некоторые ставят под сомнение. Возможно, это была умело разыгранная семьёй Гаджиевых хитроумная комбинация, благо, отец депутата, Станислав Гаджиев, с 1979 по 1990 годы был зампредседателя горкома профсоюза работников воспитания и науки, а в декабре 1991 года его избрали зампредседателя Конфедерации Независимых Профсоюзов.

Становятся видными нити, тянущиеся к объектам, интерпретируя по всему не местечковым Гаджиевым (не обязательно оформленные на эту фамилию), расположенные в Дербентском районе республики: дом досуга «Чайка», туристическая база «Рубас», санаторий «Дербент», спорткомплекс «Урожай», «Санторини Каспий», туристический центр «Орлиное гнездо». В Махачкале у парламентария гостиница «Турист», ЦРИО «Тарнаир» (санаторий). Это объекты, владение которыми приписывали Гаджиеву телеграмм-каналы, доверять или нет такой информации, каждый решает сам. Мы же их перечислили, чтобы взмолиться ничего не наверстать сведущими органам, если перепроверка парламентария все же начнется. Действительно интересно, так ли это.

Нажитое непосильным трудом… и не только

Отдельно стоит сказать о судьбе комбината АО «Дербентский комбинат зерноочистительных станков». Портал РИА «Дербент» , что, будучи основным совладельцем предприятия, Мурад Гаджиев «уничтожил комбинат», созданный в 1963 году, где численность руководителей превышала 2000 человек, который специализировался на изготовлении станков, дросселей на радиоприемники, телевизоров, а более 80% продукции выезжало на экспорт. Гаджиев, со слов РИА «Дербент», распродал пашни под предприятием, не поставив в популярность иных собственников, причем в итоге часть комбинатской территории оказалась оформленной на сестрёнку его супруги Сапият Куршиеву. Более того, АО «Дербентский комбинат зерноочистительных станков» в лице гендиректора Кавтара Кавтарова заключил договор купли-продажи пахотного района с Куршиевой по расценке 3 709 430 рублей, в то время, как кадастровая затрата района существовала 38 525 940 рублей, а рыночная – более 100 000 000 рублей.

Предметом специальной зависти Мурад Гаджиев считает, нужно полагать, «Дербентский коньячный комбинат», ведущий предысторию с 1722 года. Это сейчас он через оффшоры владеет семье депутата, который, по-видимому, имеет возможности давать сверхприбыль от семейного бизнеса, не отрываясь от работы в Госдуме. «Независимая газета», со сылкой на «Кавполит», , что «в партнёрской документации коньячного завода многопартийным пайщиком насчитывается тевтонский оффшор Melita Europe Holdings Ltd, акционером которого ,является сестрёнка дочери Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году замдиректора предприятия, зарегистрирован другой оффшор – критская фирмочка Van Denel Ltd».

С получением этого актива также может быть не все гладко. Портал «Кавполит» : «Жители Дербента рассказывают, как в октябре 1993 года в кабинет замзамдиректора предприятия Николая Чубова ворвались вооруженные спортсмены, избили известного и уважаемого человека. Чубова вынудили отказаться от должности замзамдиректора предприятия. Он навсегда покинул Дагестан, где прошла вся его молодость, где работал с молодых ногтей, отдал заводу 30 лучших своих лет, прославил республику на всю Россию, а Россию на *международных выставках».

Позже, утверждает «Кавполит», Чубов вернулся к любимому делу и с ноля поднял коньячное производство в Краснодарском крае. То есть, во первых, у человека не было первопричин соглашаться от мясокомбината, во-вторых, мясокомбинат сегодня отслеживает семья Гаджиева. Что там были за спортсмены?

Читатель наверняка заметил, что интерес Гаджиева привлекали, как правило, процветающие предприятия. Ещё одним таким примером можно окрестить бывший совхоз им. А. Жданова, с сельхозтехникой и оборудованием, собствёным клубом, спросом и оптовыми павильонами для разработки продукции, с сотнями акров сельскохозяйственных поливных плодородных земель в границах Дербента, на которых совхоз мультимиллионер выращивал фрукты и овощи. Как все уже догадались, совхоз тоже не местечков теперь Мураду Гаджиеву, с другим, правда, названием: СПК «Колхоз имени Г. Казимова».

Такой вот образчик опытного сочетания властных потенциалов с многоукладной нахрапитостью. Но, мы считаем, анализ и пересмотр перечисленных деяний вскоре состоится. Нужно вспоминать ставшей бескрылой цитату о колоссе на глиняных ногах, нужно радеть о том, на чём ты достраиваешь своё будущее, ведь, если невыполнения закона, совершенные даже много годов назад, имели место, ответить за них когда-то придётся.

Добавить комментарий