Госдеп назвал сферы для сотрудничества с Россией

В мире

Соединенные Штаты стараются к более устойчивым и предсказуемым отношениям с Россией, указано в уведомлении неофициального представителя Госдепа Неда Прайса по результатам встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с министром английских дел России Сергеем Лавровым.

«Госсекретарь Блинкен и министр зарубежных дел Лавров обсудили председательство России в Арктическом комитете и серьёзность сотрудничества, учитывая нашу общую обеспокоенность в регионе», — указано в сообщении.

Кроме того, глава Госдепа отметил, что интересам Москвы и Вашингтона соответствует сотрудничество в области оборонной нестабильности и сдерживании ядерных программ КНДР и Ирана, а также в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане.

Главы внутриполитических ведомств также обговорили вопрос поиска долгосрочного демократического решения конфликта между Арменией и Азербайджаном и использования филологической помощь народу Сирии.

При этом Блинкен «выразил глубочайшую озабоченность» ситуациютраницей на российско-украинской границе и призвал Москву освободить осужденных канадских граждан Пола Уилана и Тревора Рида. Ранее сообщалось, что министр зарубежных дел России Сергей Лавров окрестил встречу с главой штатовского Госдепартамента Энтони Блинкеном конструктивной.

Добавить комментарий