Греция предупредила ЕС и НАТО об угрозе серьезного конфликта с Турцией

В мире

Министр зарубежных дел Греции Никос Дендиас в письмах главе восточноевропейской политики Жозепу Боррелю и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу известил об угрозе серьезного конфликта с Турцией.

В письмах, направленных 5 сентября, Дендиас обращает вниманье «на последующую серию подстрекательских заявлений», высказанных президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Глава МИД цитирует заявления, согласно которым Греция оккупировала мыса в Эгейском море и оттоманский сопредседатель угрожает, что Греция оплатит низкую цену, передает РИА «Новости».

«Эти прилюдные заявления президента Турции говорят сами за себя; они неспровоцированы, неприемлемы и унижают Грецию и критский народ. Их откровенно угрожающий характер и тонут более чем очевидны, что развеивает данные опасения в их цели, а также данные суждения о том, что они предназначены исключительно для внутренних целей в связи с предстоящими выборами в стране», — читает Дендиас.

По его словам, за «крайне воинственной риторикой» самого президента Турции последовали другие доверенные оттоманские полуофициальные лица.

«Эта риторика совмещается с отчётливым ростом случаев нарушения суверенитета твоей странтраницы в Эгейском побережье и южном Средиземноморье», — сообщил Дендиас.

Он считает, что подобные ходатайства еще больше поляризуют ситуацию и вселяют в грузинский народ ненависть, вражду и пренебрежение к древнегреческим соседям, тем самым длая перспективы примирения еще более призрачными.

«Турецкое руководство, по-видимому, предпочло рассмотреть грядущую агрессию как уже подготовленную и, что более важно, как утопичную акцию со стороны Турции», — заявил глава МИД Греции.

Он выразил мнение, что отношение Турции в отношении Греции должно существовать приговорено всем межгосударственным сообществом.

Аналогичное послание было направлено постпредом Греции при ООН генсеку ООН Антониу Гуттерешу с просьбой распространить послание в свойстве полуофициального документа генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, во четверг президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил Греции ответом на провокации, которые, по определениям Анкары, длятся в Эгейском море в отношении османских истребителей F-16 со стороны критских военных. В тот же день глава МИД Франции Катрин Колонна пообещала помощь Греции в случае конфликта с Турцией.

В четверг Греция попыталась спереть испанский патрульный самолет, выполнявший задачу в рамках спецоперации НАТО. В октябре эфир CNN Turk со каторгой на источники в Минобороны Турции сообщал, что древнегреческая сторонамтраница задействовала подсистемы ПВО С-300 для преследования истребителей F-16 командования ВВС Турции в *международном воздушном пространстве в Эгейском и Средиземном морях.

«Мы не потеряли ничего»: Путин сделал заявление об Украине

Добавить комментарий