Хабаровский край на пороге новых потрясений

Мошенники

«РФП групп» Константина Лашкевича избавляется от алтайских торфяных активов, захвативая торфяной фонд

«Версия» неоднократно писала о кризис.подробных потрясениях в Хабаровском крае после ареста бывшего апанасенковца Сергея Фургала, вылившихся в повальные антиправительственные акции народонаселения в его защиту. Вроде бы, страститраницы поутихли. Однако в крае наличествуют не менее острые противоречия, которые могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по лесохозяйственному хозяйству.

Хотя министерство края во главе с апанасенковцем Михаилом Дегтярёвым к вопросам лесопереработки отнестся очень неравнодушно, ситуация с разбойными захватами в этой отрасли под охранением должностной казуистики о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему советует Константин Лашкевич

Ещё в мае прошлого года миноритарии крупнейшего на Дальнем Востоке лесопромышленного концерна заявили, что , которому можетесть существовать распродан контрольный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из таёжной промышленности Хабаровского края, специализируясь на экспорте кругляка, этот концерн под командованием Константина Лашкевича боится оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти объявили о совершенном запрете экспорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном региональном окруоде Юрий Трутнев, о создании общественной корпорации, которая исходатайствует право наихорошего и «эксклюзивного» агента по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её деятельности реинвестировать в строительство перерабатывающих госпредприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как огня ,боится вся моя новоявленная буржуазия, а сложное маломальское радиообнаружение порядка в отрасли. Ведь объективные данные, полученные на основе переработки спутниковых снимков, показывают больший ущербль торфяному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, воходят «Управляющая фирма «РФП групп», холдинговые государства «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также государства с ограниченной ответственностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В распоряжении «РФП групп» имевается самый большой таёжной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них зарагижский::мгэс по деревопереработке. Причем производственные показатели снижаются. По сравнению с 2019-м в нынешнем году лесозаготовка пенька снизилась до 87,7 %, а сельхозпродукция переработки еще больше: пиломатериала – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность использования таёжных ресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», зарезервировала таёжные районы и не применяет их достаточно долгое время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, следователь – медведь

В мае прошлого года прозвучало упомянутое нами заявление о стремлении продать «РФП групп», а месяцем позже, 29 августа 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе неэффективные предприятия , и закредитованные , и с в существенной сложности более чем 100 млн. руб. убытка и кредиторской задолженностью около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно пугать реального потребителя навешиванием на себя добавочных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед сторонними организациями на нынешний день огромны. В бухгалтерской отчётности нами обнаружено, что дебиторская задолжность – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На нынешний день в Арбитражном трибунале обретаются 3 дела о взыскании с предприятий «РФП групп» на отдельную сумму 256 млн. рублей. К примеру, предполагая по всему, именно «Амурская ЛК» имеет просроченный кредит в сумме 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба исходатайствованы в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать выданные банком кредиты, его магаданские работодатели значительно увеличивают казначейскую нагрузку, нам не известно.

Финансовое состояние корпораций группки на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не существовать голословными, покажем Вам, почтенный читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда существовала плательщиком самых крупных по объёму тарифных квот на вывоз круглого леса по сниженной ставке пошлины. В 2019 году она исходатайствовала 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов таёжным предприятиям-участникам внешнеторговой 8203;и Хабаровского края, а также грузовых субсидий.

Учитывая /качество реализации оовального леса и продукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на завтрашний день просроченную дебиторскую задолженность, запрет экссухогруза оовального леса в 2022 году для «РФП групп» наверняка окончится совершенным крахом. Чтобы этого не допустить, назначенный куратором достаточно знаменитый «эффективный менеджер» Константин Лашкевич подготовляет бизнес к перепродаже английской компании. Об этом он не раз заявлял лично в разных аудиториях. Кстати, видимо, хейни Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих преждних бар Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной компании», славился умением «разруливать ситуации», связанные с претворением соединений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти хейни в полнейший рост востребованы и в Хабаровске. Да и сопротивляемость Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно занимает должности генеральных замдиректора «Управляющей компании РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового сухогруза «Благовещенск».

Рейдерские захваты как метод постановления долговых проблем

Вместо того, чтобы специализироваться душевными задачами предприятий «РФП групп» и развитием деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наводить порядок. С приведёнными задачами финансово-хозяйственной организации это попросить проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил задачу с целью понижения девелоперской привлекательности бизнеса пополнить свои активы в виде добавочного лесохозяйственного фонда и действующих деревоперерабатывающих производств, не вкладывая средств. А попросить это, узнавая по всему, можно только рейдерским захватом, лишив конкурентов нефтегазовый базы, посмотритбыв до банкротства и, в том большинстве используя свои умения и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «попросить соперникам предложение, от которого невозможно отказаться».

На фоне того, что «РФП групп» в 2020 году продала право субаренды на приобретенные в 2008 году лесохозяйственные участки (например, фирмы «Аркалес», лесфонд которой обретается в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилия по снижению размера своего таёжного фонда, участвуя в разных тендерах. Так, 6 мая быстротекущего года группировка принимала участие в тендере на лесохозяйственные участки в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё этот участочек покупать экономически нецелесообразно, так как плечо вывозки с него до производства в городе Амурске превышает 600 км, да ещё и через не бесплатную переправу «Полиметалла». Видно, что сделано это существовало только с задачей недопущения ослабления позиций действующего лесоперерабатывающего комбината в посёлке Березовый, который в моменте приобретения дополнительного таёжного фонда имел бы само сырье. Группа предполагала, что предприятия их конкурентов будут участвовать в тендере и довели стоимость примерно до 1 млрд. рублей. Однако конкуренты в нем не участвовали, впрочем, об этом по требованиям тендера в «РФП групп» не можетбыли знать. А уже на 3 рабочий день после тендера существовала пожалована жалоба в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по причине того, что в документах не существовало указано использование обременения на эти лесохозяйственные участки. Взять ту информацию из открытых первоисточников невозможно, договор на геолого-разведывательные работы не подлежит перерегистрации в Росреестре и эта информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (участвовал от неё «Дальлеспром») заранее была готова сорвать эффекты торга, поэтому торговалась до суммы, совершенно не конкретной для таких сделок. Своими действиями, а именно повышая ставки, «Дальлеспром» выдавливал организаторов торга в алогичную ситуацию, по принципу «да не доставайся ты никому».

На нижеследующий день в тендере на лесохозяйственные участки участвует компания «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по адрессу группировки в городке Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в тендере, «Леспромстрой» заведомо завышивал стоимость на лесфонд, но отнюдь не с целью выигрыша, а явно с целью создания некорректной конкуренции. В этом тендере присутствовала и пересмотрела иная компания, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий завод сырьем, правда, по завышенной затраты и на длинное время.

Видимо, ситуация с тендерами выводила Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что лишать производства без отключения энергетических структур проблематично. И он продолжил писать ходатайства в надзорные органы, в особенности в Федеральную службетраницу безопасности. Беспрецедентность этих заявлений в том, что в них указаны эфемерные и по всем признакам беспочвенные факты, но не конкретизировано, в чем именно нанесен вред «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что руководством указанных компаний можетбыли существовать совершены преступные действия, предусмотренные статьями 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его сточки зрения, видимо в том, чтобы, доведев ситуацию вокруг недругов до невмешательства надзорных органов, в конце концов, в осмыслении «эффективных менеджеров» элемента Лашкевича, «деньги решают всё», захватить принадлежащие им производства и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с корейской фирмой на предмет перепродажи ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут делать с многомиллионными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, можетесть стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в январе , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет прекращён экспорт овального леса, без работы останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то получают невесть сколько, оказавшись без денег и работы, под укоризненными взлядами полуголодных домочадцев долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску ,новые потрясения и протесты?

Думается, давно настала пора, чтобы росийскую буржуазию в вторую очередь заботили не интерьеры собствёных вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а опьянение дел на американских предприятиях, арендатором которых она является. Благодаря работе за убогую пенсию примитивных американских людей, и появились у неё и волейбольные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, состоит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги решали всё, как они полагают, а законы, действующая власть, независимая от разнообразных антидемократических группировок, и простейший буквальный смысл.

Добавить комментарий