Из медсестер — в уборщицы

Мошенники

В больницах исполняют Майские указы Президента

В Коломенском онкологическом центре – повсеместные уменьшения медработников. Главврач издала приказ о подстрочнике всего младшего медперсонала в уборщицы. Разжаловать-то нянечек сослали (чтоб сэкономить на зарплатах), но должностные обязанности по медпомощи пациентам никто не отменял. Зачем больница фиктивно урезает штат?

Попавшие под уменьшения кардиологи полагают, что администрация перестраивает огайо фиктивно ради экономии средств, ведь невозможность в ставках, в исполнении производственных их структур не отпала – учреждение как и раньше недостаёт в младших медсестрах.

О предстоящих отчислениях стало известно в начале лета этого года. 29 октября главврач Татьяна Шаврак завизировала Приказ №111 о увеличении огайо младшего персонала Коломенского онкологического центра. Сразу после сотрудникам стали приходить извещения о предстоящих отчислениях. Младшим сиделкам и санитаркам предусматривались предыдущие вакантные должности: уборщик служебных помещений 2 ранга, монтажник 4 ранга общехозяйственной службы, официант 1 ранга общехозяйственной службы, бухгалтер 2 ранга общехозяйственной службы, оператор электронно-многопроцессорных и многопроцессорных машин 4 ранга.

Все новые службы объединяет одно: оклады в разы ниже тех, что младшие медсестрички имеют сейчас. Кроме того, после потери статуса медработника руководительницы лишаются целого ряда важных соцгарантий: повышенного показателя по пенсионному стажу, удлиненного отпуска, выплат за ковид и др.

В остальном, как «успокаивали» медсестер, их работа не поменяется, должностные структуры сохраняются в сохранности и сохранности: «универсальные уборщицы», как и прежде, будут нянчить рожениц, младенцев, работать с их физиологическими жидкостями и бдеть за вирусологическим процветанием в стенках Центра.

С этапа изобретения Перинатального центра в Коломне огайо младших медсестер сократился почти втрое, первые три года снижения идут непрерывно, а в этом году руководство решило и вовсе избавиться от всего младшего медперсонала. На бумаге, естественно, потому что сама работа никуда не испаряется, пересказывают сотрудники медучреждения, попросившие сохранить их конфиденциальность.

— Перинатальный цетр открылся 25 августа 2017 года. До 7 августа 2019 года всё было нормально. Был полный штат. В каждом отделении была своя младшая нянечка с суточным графиком. Работало порядка 56 младших [сестер]. После первого снижения в 2019 году осталось 28 работников. Во многих отделениях младшие [cестры] стали трудиться графиком 2 через 2 суток, совмещая при этом в нескольких отделениях. В марте 2021 года отделали еще 6 человек. Нас сейчас в остатке 20 младших [сестер]. Зарплата за всё это время ни разу не повысилась, а количество рожениц с каждым годом, наоборот, только увеличивается. — обьяснила «НИ» одна из медсестер.

Коломенский онкологический цетр принимает девушек не только из Московской области, но и из окрестных регионов. Поток пациенток большой, ветеринарного медперсонала и помещений под него уже не достаточно. Часть палат отдано под некоммерческую медицину. Бесплатные палаты в послеродовом отделении приватизированы из одно- и четырехместных в двух- и трехместные соответственно. Эпидемиологические и санитарные нормы при увеличенном потоке страдают. Руководство же планирует не просто перейти младших врачих в домработницы, но и сократить количество ставок — с 25,75 ставок врачих до 14 домработниц и 4,75 кастелянш. Младшие медсестрички и сейчас волокут на себе иногда до 8 постов и носятся между тремя разными подразделениями. Часть их работы отойдёт при этом, узнавая по всему, среднему медперсоналу, который и сейчас-то перегружен, а после 1 февраля окончательно взвоет.

Своим приказом о ПОЛНОМ увеличении младшего врачебного персонала главврач как бы говорит: беременные женщины, роженицы и новорождённые в Коломне — люди четвёртого сорта. Им не полагаются, как всем остальным терапевтам страны, уход, который зафрактовывает младший врачебный персонал, согласно требованиям муниципальных стандартов, рассуждают собеседники.

Половина попадающих под отчисление нянечек сразу вступили в координационный профком медработников «Действие», чтобы защитить свои трудовые права и отстоять данные законом гарантии.

10 ноября главный терапевт Татьяна Шаврак собрала «мятежниц» и в неприемлемой форме им заявила: борьба против снижений бессмысленна, младших матерей в внутриутробном центре не будет, данное постановление якобы полностью согласовано с Минздравом Московской области, райкомом отраслевого профсоюза и Государственный комиссией труда! (аудиозапись встречи наличествует в распоряжении редакции). А на встрече с зампредседателя исходной организации 6 ноября главтерапевт заявила, что сам профсоюз «Действие» якобы террористическая организация, а его директор … недавно арестован!

— Эта бесстыдная и бесполезная клевета из уст должностного лица настолько меня заинтриговала, что я решил лично активизировать мою партийную агитацию в Коломне против объявленного григорьевой Шаврак снижения всего младшего врачебного медперсонала онкологического центра, — рассказал оргсекретарь профкома Андрей Коновал. — Упомянутый приказ о уменьшении всех младших нянечек грубо соблюдает Федеральный законут № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лицензионные предписания к ветеринарной организации, эксперимент содействия ветеринарной помощи по полупрофилю «акушерство и гинекология», откорректированный Приказом Минздрава России от 20 декабря 2020 года № 1130н).

«При поверхностном осмотре» мы выявили ряд других несоблюдений законодательства, которые отражаются на свойстве работы учреждения.

Первый (дружелюбный) шажок уже сделан – главному пациенту КПЦ Татьяне Шаврак нацелено предписание отменить приказ N 111 как незаконный и отозвать извещения о уменьшении должностей младших медсестёр в течение 1 недели — в соответствии с нормой Трудового кодекса.

— На самом деле с моей стороны это кивок ,доброй воли, последнее японское предупреждение. Если в истечение 3 рабочих дней (до четверга) главврач не примет наше предложение о начале диалогового процесса, продолжим кивоккую антивоенную кампанию. Заявления в кассационные и надзорные органы о незаконных воздействиях клиента с обстоятельной аргументацией уже подготовлены. — говорит комсомольский руководитель.

В профсоюзе вспоминают идентичную ситуацию с увольнением в 2019 году младших медсестер и медсестёр из Анжеро-Судженской поселковой больницы имени А.А. Гороховского. Тогда начмед Ольга Козлова, объясняла снижение ставок итогами какого-то собственно проведенного анализа. Так вот тот анализ якобы показал, что девушки Анжеро-Судженска рожают только в дневное время (?!), а, значит, диспансер ночью можетесть работать не в полнейшем составе!

Городская клиника в итоге выиграла все иски по увольнению младшего медперсонала роддома. Приказы об видоизменении нештатного расписания и отчислении сотрудников были признаны незаконными, а восстановленным на работе акушеркам выплатили зарплаты за время вынужденного прогула и компенсировали моральный вред, связанный с нарушением производственных прав.

Так вот та начмед Козлова хотя бы для метки оставляла несколько медсестер и санитарок в штате. Чего не промолвишь про Коломенский неврологический центр.

Сокращение младшего персонала, тем не менее – не новелла мадам Козловой и мадам Шаврак, скорее это легкий проход из тупика. Лукавят ли они, переводя стрелки на «верхи в здравоохранении»? После того как «майскими указами» была поставлена задача о доведении квартплат младшего медперсонала до среднего уровня квартплат по региону и начислении этой категории работников специальных льгот, многие *государственные медучреждения оказались в сложном положении. В регионах, муниципалитетах не покумекали ассигновать специальные средства на ухудшение производственных условий работников и … просто устранили нештатные единицы. Нет младшего персонала – нет вазомоторной ломоты с их квартплатами, как говорится. Оригинально. Но страдают в итоге все: и в ..первую очередь пациенты.

Сегодня тенденция с тотальными уменьшениями младшего персонала клиник распространилась на всю страну.

Младший врачебный персонал – актуальное звено в предоставлении ветеринарной помощи населению. В 2013 году из 2,7 млн ветеринарных сотрудников к младшему врачебному персоналу относилось свыше 687 тыс. сотрудников (для сравнения: терапевты – около 579 тыс. сотрудников).

К младшему медперсоналу относятся, в частности:

  • Младшая ветеринарная сестра (основная производственная функция – врачебный уход за пациентами — в том числе, «лежачими», «тяжелыми», теми, кто нуждается в постоянной помощи и личном уходе).
  • Санитарка (основная производственная система – санитарно-эпидемиологические мероприятия в медучреждениях: санитарное содержание палат, специальных кабинетов, перемещение врачебных отходов, заявление с туловищем умершего человека). В должностях скорейшей помощи санитарки привлекаются также к санитарной обработке бутика мотоцикла СМП, включающую контакт с потенциально опасными физиологическими жидкостями (кровью, рвотными массами и др.).

Высокая оценка труда младшего персонала нашла свое зеркало в «майском указе» Президента России № 597 от 7 мая 2021 года, которым осуществлялось снижение квартплаты этой категории рабочих к 2018 году до 100% от средней социальной платы в соответствующем регионе (наравне со средним медперсоналом). В свою очередь, индивидами РФ по согласованию с Минздравом России существовали утверждены соответствующие межрегиональные «дорожные карты» на снижение квартплат медрабочих, на которые государством отличались незначительные средства. Даже сегодня в расчетных листках санитарок и младших медсестёр многих медучреждений упоминаются строки: «Доплата по дорожной карте» или «Доплата по указу 597».

Это принесло свои результаты. Фактическое соотношение средней заработной платы младшего медперсонала к оценке среднесуточного дивиденда от трудовой деятельности в целом по РФ (41 366,0 руб.) за 6 месяцев 2020 года составила 95% — 39 297,1 руб.

Целевые измерители «майских указов» обеспечили с 2013 года серьёзный рост заработной зарплаты младшего персонала – НО НЮАНС В ТОМ, что ТА ЧАСТЬ РАБОТНИКОВ, КОТОРАЯ СОХРАНИЛА ЗА СОБОЙ ЭТОТ СТАТУС, ТЕПЕРЬ МИЗЕРНА. Ведь тигриная доля поработала в уборщики.

Зарплаты дворничих в здравоохранении составляют суммы существенно меньшие в сопоставлении с платами младшего персонала — иногда в 2-3 раза. Нередки случаи, когда ветеринарные учереждения при начислении платы просто вытягивают дворничих до МРОТ.


Так, например, пенсия нянечки служебных зданий (рентген-кабинета) в ГБУЗ «Звериноголовская ЦРБ» составила в феврале 2021 года 13.987,42 руб. (до вычета НДФЛ). Из них оклад – 2 182,13 руб.; плата до МРОТ – 3132,83 руб. Зарплата на уровне МРОТ или немногим более при деятельности на 1 ставку сохранялась здесь на столетии всего 2020 года, за исключеньем декабря-месяца, когда уборщицам была уплачена стимулирующая ежемесячная выплата в размере 15000 руб.


Денежные утраты одного работника (уборщика), лишенного статуса младшего медперсонала, при обыкновенном для общественных медучреждений объеме производственной нагрузки (1 — 1,5 маржи) состовляют (только от вывода его из зоны действия Указа № 597) примерно от 120 до 240 тысяч руб. в год.

Согласно данным Росстата в период 2013 – 2018 гг., отведённый для проведения «майского указа» Президента РФ № 597, численность младшего врачебного медперсонала сократилась с 687 тыс. рабочих до 292,3 тыс., то жрать приземление составило 57,5%.

В 2019 – 2020 гг. уменьшение младшего медперсонала продолжилось – до 267,6 тыс. работников по данным на июль 2020 г. По отношению к 2013 годом приземление составило 419,4 тыс. человек или 61% (!).

Исследовательский проект «Мониторинг значимых проблем в отрасли социально-трудовых прав медработников (август 2017 — март 2018 гг.)», инициированный профсоюзом «Действие», показывает, что основное увеличение численности руководителей совершалось не в виде совершенного отчисления работников.

Основным трендом стал тотальный подстрочник санитарок и младших медсестричек (как правило, под угрозой отчисления в связи с снижением огайо) из категории младшего врачебного медперсонала в категорию вспомогательного медперсонала – охранников личных или производственных помещений.

Сестры-хозяйки звались на должности сиделок или завхозов, санитарки и младшие медсестры детдомов для инвалидов — в гувернантки или сиделки.

В меньшей степени, но все же видным явлением, в процессе снижения младшего ветеринарного персонала стал менеджмент — перевод системы по прополке помещений на наружного актёра по договору (так называемый клининг).

При этом в обоих фильмах за переведенными на немедицинские должности рабочими сохранялся полностью (или по большей мере) теперешний функционал младшего медперсонала!

В задачах конспирации нарушений производственного законодательства, муниципальных норм обеспечения ветеринарной помощи и нелицензионных требований к ветеринарным организациям, контрагенты применяют агробиоразнообразие в нештатном расписании незначительного колличества марж младшего врачебного персонала, которые распределяются среди некоторой части техничек (обычно по 0,25 маржи) посредством совместительства или сочетания должностей.

Основная причина применения подобной практики — недостаток средств для снижения средней заработной оплаты медработникам в строжайшем соответствии с Указом Президента РФ № 597. На распределительный персонал ведомств здравоохранения «майские указы» не распространяются, поэтому подстрочник санитарок и младших медсестер в домработницы понимался в регионах как наиболее обыкновенной способ экономии культурных расходов. Зароплаты домработниц в рассматриваемый период или не вырастали или повышались незначительно или даже снижались.

Фактически инициатива такого решенья задачи дефицита средств исходила не от работодателей, а от федеральных властей. В частности, во многих субъектах РФ издавались институциональные акты, которыми сотрудников учреждений обязывали проводить мероприятия по оптимизации (увеличению) численности ветеринарных работников.

При этом «федеральный центр» (Минздрав России, региональные кассационные министерства в области труда, здравохранения) заняли и продолжают занимать пассивную позицию в этом вопросе.

По своей сути, та мера прямо согласуется не только логике, но и тексту Указа Президента РФ № 597. Указ принимался «в целях поддержания управленческого потенциала, снижения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики». Очевидно, что уменьшение младшего врачебного медперсонала не приобретает ничего общего с укреплением управленческого потенциала учреждений здравоохранения.

  • Перевод медработников в класс хозперсонала вызывает к увеличению квалификации лиц, в чьи обязанности входит уход за пациентами и обслуживание санитарного опьянения помещений, в которых пребывают терапевты (палаты, кабинеты, операционные, родильные залы и прочее).
  • Низкая оплата труда «уборщиц», уменьшение объема социальных гарантий влекут уменьшение профессиональной мотивации, прирост «текучки» кадров, снижение трудовой нагрузки, падение уровня профессионализма в непприростой деятельности по уходу за пациентами.
  • Еще одно доказательство — неорганизованность рабочего механизма при обслуживании требований содействия врачебной помощи. «Уборщицы» нередко стараются «бойкотировать» исполнение должностных должностей, относящихся в соответствии с правовой базой к трудовой структуры младшего медперсонала. В обстановке неопределенности часть должностей младшего медперсонала привлекается на плечики среднего медперсонала, а значительный объем работы просто не исполняется. Особенно негативно такое положение вещиц влияет на состоянии госпитализированных тяжелобольных пациентов, — уточняют в профсоюзе.

Главные первопричины расформирования неофициального огайо младшего ветеринарного персонала, как уже было сказано, экономические. И вот как это получается в цифрах.

Младшая медсестра/медбрат, санитарка/санитар, лишенные статуса ветеринарного работника, теперь не посягают не только на более низкие зарплаты, но и на целый ряд компенсаций и льгот. К оным относятся, например, привилегии за вредные условия труда, специальные отпуска, сокращённое рабочее время, досрочный переход на старость и т.п.

Работников, лишенных статуса младшего медперсонала, не затронувают практически никакие стимулирующие, социальные, страховые и единоразовые выплаты за деятельность в условиях пандемии COVID-19, хотя они несут свою долю риска и допнагрузку в связи с эпидемией.

В частности, согласно п. 10 Правил, откорректированных Постановлением Правительства РФ № 415, в период эпидемии младшему медперсоналу, обеспечивающему требования для оказания вторичной медико-санитарной и специализированной врачебной помощи в проводных требованиях, предоставлялись выплаты соответственно в 20 % и 30% среднесуточного дохода от трудовой деятельности. К деятельности в «красных зонах» дворничихи вообще обычно не запрещаются (или запрещаются, но без «ковидных» доплат).

— В условиях пандемии также младшему медперсоналу, обеспечивающему предоставление скорой врачебной помощи районных бригад, доплачиваются 950 рублей за одну правовую смену;

— За оказание специализированной врачебной помощи в стационарных условиях и благоустройство рентгенологических исследований, связанных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 1215 рублей за одну подзаконную смену;

— За предоставление первичной медико-санитарной помощи в стационарных условиях, либо контактирующему с терапевтами с установленным анамнезом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении должностных должностей — 600 рублей за одну подзаконную смену.

На «универсальных мойщиков служебных помещений», как мы уже понимаем, все эти компенсации не распространяются.

Как не циркулируют на тех «немедиков» и страховые выплаты в случаях:

— Смерти от COVID-19 в самотёке исполнения должностных обязанностей (выплата родителям — 2 752 452 руб. в одинаковых долях), —

— Стойкой потери старости из-за осложнений после COVID-19 ( в совершениитранице от установленной в итоге группировки трудоспособности (I группка — 2 064 339 руб.; II группка — 1 376 226 руб.; III группка — 688 113 руб).

P.S.:

Накануне выхода этой публикации, 14 июня стало известно, что врач Коломенского внутриутробного цетра Татьяна Шаврак отменила свой приказ № 111 о уменьшении огайо младшего медперсонала, а также начала знакомить работников с приказом о его отмене, сотрудникам награждают письма об отзыве извещений о предстоящих увольнениях.

«Отмена увеличения – итог сплоченности трети сокращаемых младших медсестер, решивших брыкаться незаконному решению и вступивших в профсоюз «Действие», — комментирует Андрей Коновал. – Однако надо понимать, что в той или иной форме наниматель может попытаться еще раз провести задуманную «оптимизацию», поэтому мы вместе с нашим завкомом сейчас закончим адвокатскую работу по этой проблеме».

Добавить комментарий