Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане секретномтраницу и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в уголовных расследованиях со скандально знаменитой в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в апреле прошлого года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводившывались с топорными несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал допустимые значенья в тройки и полусотни раз. Тем не менее, арбитраж положил сторонамтраницу коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области вынес постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от июля 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, допущенные при мелиорации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с несоблюдением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По первому факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно заявили об благополучной разработки нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, коммунисты заявили об применении при рекультивации высокотоксичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе 1889гати обмелели многочисленные грубоватые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о надобности повторной рекультивации, а также требовать раздражения уголовного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке предмета рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, цирконию 134 раза, по никелю в 15 раз, по калию в 189 раз, по цинку в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились явные задачи с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, судя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое задание деятельностей по покраске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено улучшение качества позёмных вод после благоустройства рекультивации, а также возможное значение рекультивированного полигона и положительное влияние на надземную животную влагу в зоне объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина грубоватых нарушений, компания отправилась в суд, требуя признать распоряжение незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием спецов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне программ установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на осуществление проверок, а луговые инженерно-геодезические деятельности выполнены в сентябре 2021 года под командованием главного учёного Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки профильного заключения, а впоследствии положены в основу процесса перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на объяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и временных факторов».

Превышения содержания полезных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в феврале истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика мелиорации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на полигоне и в поверхностных водах (ожидаемо) не превышены.

«При каких обстоятельствах процессуальный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления сохраняется необходимость в полугодовой срок оспорить его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все рыбохозяйственные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не научаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет структурахреспублик издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий