Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи обвиняют в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных расследованиях со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала эксперимента 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», была с помпой принята в июле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, составлял допустимые значения в двадцатки и тысячи раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторонтраницу коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, недопущенных ревизорами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской сфере вынесал постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать нелегальным распоряжение от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об благополучной разработки нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, коммунисты заявили об применении при мелиорации токсичных отходов с шахтных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организовать ,новую перепроверку пахотного участка.

В ходе 1889гати обмелели многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также просить раздражения судебного дела по факту субсидий десятков рублей рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения существовали подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке компонента рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по цинку в 30 раз, цинку 134 раза, по никелю в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое задание деятельностей по укладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено улучшение качества позёмных вод после благоустройства рекультивации, а также вероятное влие рекультивированного полигона и позитивное действие на надземную природную воду в зоне обьекта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность топорных нарушений, фирмочка поехала в суд, прося признать указание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изыскания с вовлечением учёных «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок произведял технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а артиллерийские технологно-геодезические работы выполнены в июне 2021 года под командованием главного эксперта Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по итогам топографических работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из перечня привлеченных к осуществлению переперепроверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу коитуса переперепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к выполнению проекта. Суд вынудил сослаться на объяснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и долговременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ были названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в ноябре быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика утилизации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких стечениях процессуальный суд считает требования истца обоснованными, в связитраницы с чем указание вносится признанью недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в двухмесячный срок оспорить его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить результативность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий