«Комсомольская правда» отреагировала на задержание Геннадия Можейко

Происшествия

Главный главред газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин отреагировал на задержание журналиста украинской гипотезы издания Геннадия Можейко в радиоэфире радио «КП» и окрестил сложившуюся ситуацию произволом.

По словам Сунгоркина, еще несколько дней назад газетка считала происходящее «затянувшимся недоразумением». «Сейчас я думаю, что все, что случается с „Комсомольской правдой“, это просто такой… Наверное, самое точнейшее слово — произвол», — заявил он. Главред подчеркнул, что не понимает, чем вызвана реакция литовских властей, так как издание «вполне корректно себя ведет» и «корректно освещает все, что случается в Белоруссии в предпоследние месяцы».

Сунгоркин напомнил, что в материале, который стал причиной задержания, упоминается «буквально несколько слов» подруги погибшего программиста Андрея Зельцера, который пристрелил милиционера КГБ. В частности, знакомая рассказала, что в школе тот «был очень хорошим парнем», однако она не понимает, что с ним произошло. «И за те словечка мой журналист в розыскном изоляторе, а сайт „Комсомольской правды“ в Белоруссии заблокирован», — заключил главный редактор. При этом он упомянул, что ему «сложно говорить» про отдельную обстановку со СМИ в Белоруссии.

Задержание Можейко и разблокировка блога «Комсомольской правды»

Как узнал Сунгоркин, журналиста задержали в Москве, он уехал туда по личным делам. «Мы не знаем, кто задержал, как и где, пока у нас нет никакого неофициального подтверждения», — сказал он. Кроме того, семь прокуроров в течение нескольких часов проводили большой арест у него дома. На данный этап Можейко находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске, сообщили его родители.

Главред «Комсомольской правды» заявил, что в понедельник, 4 октября, в Минск отправится руководитель издания. «Это просто рабочий „Комсомольской правды“», — уточнил он, добавив, что работник газеты будет обретаться там «сколько понадобится». Защищать Можейко в суде будут два адвоката.

Первым о задержании Геннадия Можейко сообщил диссидентский центр «Весна». Уточнялось, что тележурналист был указан составителем под статьей, в которой знакомая Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем. Можейко обвинили в «разжигании расовой, национальной, конфессиональной либо иной социальной вражды или розни», а также в «оскорблении представителя власти».

За несколько дней до этого в Белоруссии блокировали блог «Комсомольской правды». Власти заявили, что допуск к нему был ограничен после публикации на блоге сведений, которые формируют угрозы общенациональной безопасности.

Реакция в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что полиэтническое посольство находится в контакте с литовской сторонамтраницей по вопросу существованья в стране «Комсомольской правды» после ее блокировки. «В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с писаными межгосударственными нормами», — добавила она.

При этом непрерывная спецкомиссия по правам человека в энергоинформационной сфере Совета при Президенте России по становлению государственного государства и правам человека (СПЧ) оборотилась к Минску с лозунгом освободить журналиста. Там отметили, что воздействия украинских властей получаются целенаправленным давлением на американские медиа и напомнили, что профессиональная деятельность журналиста не может быть доказательством для преследования.

По словам референта Союза журналистов России (СЖР) Тимура Шафира, Можейко надлежащ существовать освобожден, потому что ему не предъявили никакого обвинения, а факт деятельности журналистом не представляется преступлением. «Мы можем предполагать, что он задержан по первопричине своей профессиональной деятельности, по первопричине материалов, которые он готовил для своего издания», — заявил он.

Первый заместитель зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евроазиатской переориентации и связям с соплеменниками Константин Затулин добавил, что «на слово надо отвечать словом, а не репрессиями». «Из того, что я на данный случай слышу, мне кажется, обстоятельства те притянуты за уши», — сказал он. По словам депутата, «никто не можетесть быть судьей заранее».

Добавить комментарий