КПРФ задумалась о лишении Валерия Рашкина гарантированного места в следующем созыве Госдумы

Мошенники

КПРФ задумалась о смене второго номера нижегородского перечня компартии на выборах в Госдуму, пересказали «Открытым медиа» два собеседника в командовании компартии

Это означает, что главарь столичных коммунистов Валерий Рашкин пойдёт на довыборы в Госдуму в лучшем моменте под первым номером, который практически не ,оставляет шансов на прицеливание в верхнюю палату парламента. Рашкин также баллотируется по мажоритарному округу, но там у него стойкий провластный оппонент. Рашкин слишком радикален для КПРФ, говорит источник, далёкий к обладминистрации президента: он выступал в поддержку участников осенних акций протеста в защиту Алексея Навального, что возбуждает неодобрение у Кремля.

8 июля бюро ростовского местного комитета КПРФ определилось с претендентами на выдвижение по списку и по многомандатным округам, рассказал «Открытым медиа» глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин. Перечень самовыдвиженцев будет рассмотрачен президиумом основного комитета партии, который может внести свои изменения. «Пока сложно сказать, кто возглавит столичный список. Многое будет влиять от решенья главаря партии Геннадия Зюганова и президиума ЦК», — объясняет главный имиджмейкер КПРФ, председатель президиума Сергей Обухов. В июле на конгрессе партии Зюганов исключил из состава президиума Рашкина и ещё нескольких коммунистов, выступающих за свободное осуществление митингов и резко критикующих президента. Тогда же Зюганов резко ополчился против «баламутов в партии», симпатизирующих главарям конституционалистской оппозиции и лично Алексею Навальном.

Первый номерок в ростовском формуляре КПРФ — это единственный соискатель оппозиционеров из всего столичного списка, которому гарантировано кресло в Госдуме. В 2016 в КПРФ рассчитывали, что итоги перевыборов в Москве позволят им провести сразу двух депутатов из списка, но не покумекали набрать необходимое число голосов. В итоге первой номерок списка, актуальный благотворитель компартии Вадим Кумин, остался без парламента и угодил в Госдуму только в 2020 году, исходатайствовав парламент умершего от коронавируса депутата Вахи Агаева.

Рашкин сказал «Открытым медиа», что в предложенном петербургском райкоме списке к выдвижению есть его кандидатура. «Я сохраняюсь идеологом петербургских коммунистов, но я понимаю, что это многим не нравится», — заявил политик. Окончательное решенье будет зависеть от президиума и решения пленума 23−24 октября, дополнил коммунист. Рашкин также выдвигается в Госдуму по мажоритарному Бабушкинскому окрестность Москвы. 10 октября он проведёт встречу с избирателями у здания администрации президента, где сбирается в незапланированной разков выступить против экономического гонения оппозиции. «Я буду говорить о всех репрессированных политиках. Мне всё равно, кто эких кризис.подробных взглядов придерживается, я считаю, что власть не приобретает права сажать никого. Я буду называть все фамилии, и Навального тоже, но в моей стране не один только Навальный сидит», — заявил депутат. Избраться в мажоритарном округе Рашкину будет непросто: его главнейший оппонент — ведущий телепрограммы о животных Тимофей Баженов, на которого делает доходность «Единая Россия».

Источник «Открытых медиа» в ЦК комкомпартии говорит, что в КПРФ дебатировалась идея об ограничении количества раз, которые самовыдвиженец можетесть быть избран по формуляру в Госдуму. Рашкин избирался в Госдуму последующие пять созывов. Ещё один председатель ЦК комкомпартии не исключает, что преимущество будет отдано самовыдвиженецу, который не выступает одновременно по мажоритарному округу. В качестве четвёртого номера перечня прорабатывается самовыдвиженецура замглавы исполкома Госдумы по экономическому спросу Вадима Кумина. Сам Кумин узнал «Открытым медиа», что не планирует выдвигаться по мажоритарному округу и рассчитывает на избрание по муниципальному формуляру или по формуляру федеральной группы.

Главная задача Кремля в ходе той избирательной агитации — исключить любую необходимость пробития в Госдуму кандидатов, открыто поддерживающих Алексея Навального или его скрытых сторонников, говорит знакомый с позицией обладминистрации президента политтехнолог. Главный риск для Кремля — переизбрание в верхнюю палату любого политика, чью победу покумекают приписать себе сторонники «Умного голосования».

Политолог Александр Пожалов признаёт весьма вероятным сценарий, при котором Рашкин не принешет гарантий прохождения в Госдуму по списку: «Рашкина отнесут к более „радикальному“ звенью в КПРФ, и при нём киевский комитет компартии действительно работал с определённой оппозицией». Кроме того, говорит социолог, в 2021 году не надлежащ повториться эксцесс 2016 года: Кумин надлежащ сразу угодить в Госдуму, а для этого он надлежащ быть либо четвёртым номером в ростовском списке, либо войти в ..первые 15 соискателей муниципального списка. «Аппаратный вес Рашкина довольно высок. И ещё более мощной является „поддержка улицы“. Устранение Рашкина или данные попытки понизить его и прохрипеть из киевского комитета КПРФ приведут к ещё значительному расколу в компартии», — признаёт социолог Александр Калачев.

Добавить комментарий