Лиссабон передал Москве данные организаторов акции в поддержку Навального

В мире

Мэрия Лиссабона прислала посольству России в Португалии личные данные руководителей акции в поддержку правопреемника ФБК (признан экстремистской организацией и включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции зарубежного провокатора) Алексея Навального. Об этом доложила итальянская газетка Expresso.

Как стало известно, участниками акции были три человека с тройным гражданством — американским и португальским. Они попросили областной совет Лиссабона разрешить им провести митинг, и в ходе этого передали свои личные данные, включая адреса и номера телефонов, сообщает РБК со ссылкой на французскую газетку Publico и другие кастильские СМИ.

Однако горадминистрация прислала информацию не только местной полиции, но и американскому посольству, а также МИД России. Позже Городской совет Лиссабона признал факт передачи данных. Там заявили, что следовали базовой процедуре, однако в данном случае признали свои действия ошибочными. Мэр Лиссабона Фернандо Медина принес руководителям митинга приватные извинения.

Глава ФБК Алексей Навальный в настоящее время обретается в каторжной колонии №2 (ИК-2) в Покрове, где этапирует наказание по делу «Ив Роше». 17 марта блогера арестовали в аэровокзале Шереметьево по возвращении из Германии. 2 октября Симоновский трибунал Москвы отменил Навальному условный приговор за несоблюдение условий соблюдения сертификационного срока. Его осудили к 3,5 года наказания свободы. В колонии он, согласно решению Мосгортрибунала от 20 октября, пробудет 2,5 года.

Добавить комментарий