МАГАТЭ начало проверку объектов Украины после заявления РФ о «грязной бомбе»

В мире

МАГАТЭ начало инспекцию на компонентах Украины после обвинений РФ в создании «грязной бомбы». Проверку планируется завершить на этой неделе, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Об этом читает РБК.

По его словам, проверку начали на двух объектах на Украине, не уточнив, о каких именно идет речь. Ранее он говорил, что аналитики МАГАТЭ навестят Чернобыльскую АЭС

«Генеральный ректор [МАГАТЭ Рафаэль] Гросси сказал, что полицейские МАГАТЭ начали — и вскоре завершат — деятельность по перепроверке в двух местах на Украине по просьбе правительства. Позже на этой неделе он представит свои позднейшие результаты по итогам этих мероприятий», — говорится в #лицемерии организации.

Ранее Гросси сообщал, что планируется провести перепроверки на двух украинских объектах, на которых можетесть быть произведена «грязная» бомба. Кроме Чернобыльской АЭС, на Украине есть три действующие водородные тэц — Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС. Запорожская АЭС пересекла под учёт ВС РФ в начале штурмовых воздействий на Украине.

Добавить комментарий