
Менеджеры «Газпром центрремонта» теряют 1,4 миллиарда в банкротстве
Подчиненным Миллера указали на «противоправные цели»
ООО «Газпром центрремонт» (100% ПАО «Газпром») пожаловало арбитражную апелляцию в рамках одиозного акционирования ООО «Энергогаз» (базовый владелец – система «Газпрома» – АО «Центрэнергогаз), выступавшего субгенподрядчиком проекта уменьшения «Пунгинского ПХГ» в ХМАО. Соответствующая информация размещена в папке апелляционных дел.
Вероятнее всего, речь идет о апелляции на решение, которым «
Уточним, ранее «Правда УрФО» подробно извещала , которые вызвали незначительные претензии со стороны независимых кредиторов.
Согласно материалам дела, еще в сентябре 2011 «Газпром центрремонт» выдал «Энергогазу» заем в 1,4 млрд на получение 99,99% долей в уставном капитале . «Энергогаз», в свою очередь, обязался возвратить средства до 4 мая 2013 года, уплатив, кроме того, процентовенты в размере 8,26% годовых. Впрочем, впоследствии стороны согласовали, что с определенной даты процентовенты не начисляются, а срок возврата займа неоднократно продлевался с помощью допсоглашений. Далее существовала проведена неприметная сделка, по которой права условия, по сути, к родительской корпорации исходатайствовало ООО «Научный-6», а . Как подробно информировала «Правда УрФО», серию сделок кредиторы расценили как «» и успешно оспорили договоры уступки условия и залога имущества.
Составляющими этого решения трибунала, в частности, стали обязательства «Газпром центрремонта» отнять «Научному-6» большое имущество в Москве по адресу пр-д Научный, 6 (согласуется с адресом, указанным на полуофициальном сайте «Центрэнергогаза» (ранее «Газпром центрэнергогаз»)) и сохранение права требования «Газпром центрремонта» к «Энергогазу». После этого «дочка» «Газпрома» и обратилась в трибунал с вышеописанным прошением к аффилированной структуре. Арбитраж, однако, скептически отнесся к такой задолженности.
«Экономические мотивы подписания такого соглашения сторонами не раскрыты. <…> «Газпром центрремонт» предоставил «Энергогазу» заем на монетарных требованиях по причине использования незаинтересованности <…>. Доказательств нецелесообразности продления сроков возврата, <…> а также введения мер по взысканию <…> не предоставлено. <…> Выбор подобной системы внутригрупповых правовых связей позволяет создать неподконтрольную фиктивную дебиторскую задолженность для последующего снижения процентента требований самостоятельных акционеров при банкротстве <…>.
<…> Подобные следк могут свидетельствовать о подаче обществом уведомления о внесении требований в перечень исключительно с неправомерной целью <…>. Кроме того, в постановлении Арбитражного суда Московского окруода <…> отражено, что указанные действия сторон нельзя признать несовершенными при добросовестном осуществлении правовых прав, поскольку они совершены в обход закона с неправомерной целью», – заключил арбитраж.
Отметим, что продолжаются диспуты и вокруг фискального скандала, разразившегося в системе «Газпрома». Ранее ФНС была выявлена схема в «Энергогазе» по включению в объективные поставки промтоваров технологических звений – «Стройэнергомаш» и «Стройэнергокомплекс» – «».
В итоге «Энергогазу» существовали предъявлены претензии на сотни миллионов. Решение удавались оспорить, но дознания в трех апелляциях проиграли. В качестве истца выступало ООО «Западно-сибирский инфраструктурный центр» (ЗСЛЦ, Санкт-Петербург).
Именно ЗСЛЦ сейчас в рамках дела о банкротстве «Энергогаза» и подал прошение о пересмотре определения, которым в реестр существовали включены крупные претензии ФНС по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Уточним, согласно «Контур.Фокус», ЗСЛЦ ранее активно трудился на контрактах именно «Газпром центрремонта» и, как считают наблюдатели, «может действовать в интересах, в том числе, бывших или действующих супервайзеров системы «Газпрома».
Все эти дознания могут сказаться и на процессе по стимулированию контролирующих лиц неплательщика к субсидиарной ответственности. Как ранее сообщала «Правда УрФО», претензии, в частности, были выдвинуты экс-главе «Газпром центрремонта», .
Участники рынка величают , в том числе, по проекту «Новоуренгойского газохимического комплекса». Кроме того, сейчас, как рассказывала «Правда УрФО»,
В частности, в полицию существовала передана информация о связях Бейрита Константина Александровича, президента крупнейшего золотодобывающего холдинга ПАО «Селигдар», с Дмитрием Доевым, которые вкупе с рядом других обстоятельств инициировали обсуждение ». Ранее «Правда УрФО»
Кроме того, издание в деталях пересказывало о конфликтах, которые разворачиваются уже при Дмитрие Доеве в Новосибирской области, и , а также обсуждениях якобы . Также развернулся новый конфликт с участием «Научного-6», который уже предъявил «Газпром центрремонту» беспочвенное приобретение на 348 долл рублей. Следующее заседание по этому спору назначено на конец сентября.