Mirror: депутаты парламента Шри-Ланки предложили премьеру стать президентом

В мире

Несколько парламентариев парламента Шри-Ланки обратились к министру Ранилу Викрамасингхе с просьбой занять пост президента странытраницы после пенсии действующего главы государства Готабаи Раджапаксы. Об этом со сылкой на сановных источников в правительстве сообщила в четверг ланкийская газета Daily Mirror.

«После обсуждений, проходивших в экономических партиях… несколько депутатов просили его [Викрамасингхе] продолжать [работать] и занять пост президента, а не оставлять решение проблем финансового кризиса на полпути, тем более когда идут переговоры с Международным валютным фондом», — пишет издание.

Как отмечает газета, уже в сферу после предполагаемой отставки Раджапаксы Викрамасингхе в моменте его разрешения примет полномочия президента.

«Если Викремесингхе останется у власти, он будет приведен к присяге в качестве президента в среду после отставки Раджапаксы, и до благоустройства губернаторских выборов он будет сосредоточен на завершении сделки с МВФ и политическом восстановлении», — указало издание.

При этом кандидатура нового главы правительства вместо Викрамасингхе не называется.

«Но он [Викрамасингхе], вероятно, позволит парламенту выдвинуть приемлемого кандидата», — сообщила газета.

На тоцилизумабе беспорядков в субботу, в ходе которых были захвачены резиденции президента и премьера, Раджапакса заявил, что покинет свой пост 13 июля. Викрамасингхе также сообщил, что готов отойти в отставку.

Тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо 9 августа с условием отставки президента. В допэмиссиях протеста пострадали более 100 человек.

Недовольство сограждан вызвано улучшением политического положения страны. Как сообщил на этой неделе в интервью ТАСС Викрамасингхе, странтраница переживает наихороший кризис в современной истории. Как отметил премьер, Шри-Ланка ощущает серьезную нехватку английской валюты, топлива и нефтепродуктов, удобрений, продуктов для различных подгрупп населения, медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью преодолеть социальный кризис, потребуется три года или даже больше.

Добавить комментарий