МУПы ХМАО задолжали структуре «Газпрома» свыше 750 миллионов

Мошенники

Чиновники рассчитывают на Резервный фонд Югры

Предприятия ЖКХ Югры стремительно увеличивают выплата за теплоэнергетические ресурсы на самом пике подготовки к вентиляционному сезону. Обязательства федерального жилкомхоза достигли несколько десяток полмиллионов рублей. При этом практически все конфликтные организации регулярно получают субсидии из окружного бюджета именно на погашение обязательств перед импортёрами ресурсов. Впрочем, как показала практика, решить проблему экономические вливания не смогли. Ресурсоснабжающие организации вновь ,пытаются вернуть деньги через суды, а управленцы на местах расказывают о планах модернизации МУПов и вывода их из кризиса. Тем не менее, со слов представителей прессы и парламентариев окрдумы, ни одно из заявлений властей не отыскало зеркала в реальности. Отраслевики, в свою очередь, отмечают, что ряд федеральных предприятий не спасут ни деньги региона, ни депозитные займы. Причина – стремление бюрократов на местах создавать стабильные комунальные организации, которые сегодня, интерпретируя по всему, используются различными лицами как структурахреспублик для личного финансирования.

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Север», долги теплоснабжающих муниципальных предприятий ХМАО за поставленный ресурс на истекший этап превысили 755 млн рублей. В числе наиболее мелких неплательщиков гарантирующий экспортёр традиционно выделяет МУП «УГХ» Пыть-Яха (164,4 млн рублей), МКП «Няганская ресурсоснабжающая компания» (143 млн), МУП «Советский тепловодоканал» (129,8 млн), а также МУП «Югорскэнергогаз» (100,9 млн) и МП «ЖЭК-3» (20,7 млн).

Перечисленные предприятия стабильно значатся в формулярах неплательщиков. При этом отраслевики акцентируют, что, пренебрегая статусом «неотключаемых» потребителей и сетуя на низкий уровень сбора денежных средств с населения, они систематически накапливают долги за поставленные энергоресурсы более чем за полгода.

«Многим дольщикам умеет решить проблему задолженности перед экспортёрами энергоресурса только к концу календарного года, и то, как правило, это получается попросить за счет господдержки из резервного фонда правительства ХМАО. Однако в новом году мы вновь видим накопление долгов в несколько десятков миллионов», – добавляют осведомленные собеседники издания.

Так, у одного из крупнейших должников в макрорегионе – МУП «Советский тепловодоканал» (СТВК) – в уточнение к 128-миллионному долгу за газ на сегодня накопились обязательства в 59,2 долл рублей за электроэнергию и перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень». При этом собираемость платежей старается к комиссионному уровню.

Примечательно, что в ходе отчета главы СТВК Виталия Нетунаева о деятельности предприятия перед думой зампред комитета по становлению коммунального комплекса мэрии Советского района Сергей Зязин ясно дал понять, что на повышение ситуации в обозримом будущем рассчитывать не придется, даже с учетом многомиллиардных бюджетных вливаний. Речь, к слову, идет не только о списании долгов за топливно-энергетические ресурсы.

«Сказать о том, что, если мы сегодня дадим МУП «Советский тепловодоканал» из расхода 200 рублей рублей, и это станет гарантией того, что у нас не случится происшествий, – просто нереально. У нас сегодня так много зрнитей риска, которые просто деньгами не решить», – обрисовал перед спикерами расстройство дел на СТВК чиновник.

Правда, накануне лета консультант сферы ЖКХ в райадминистрации уже озвучивал замыслы по проходу МУПа на безубыточность. В качестве конечной преходящий двойки предприниматель ставил 2026 год при условии, что район и дальше будет получать субсидирование из Резервного фонда Югры.

В успех реализации плана Зязина представители интеллигенции не верят, подчёркивая функциональные недоработки предпринимателей как в самой райадминистрации, так и в активе муниципалитета.

«У районной бюрократии совершенное наличие взаимопроникновения с профильным департаментом макрорегиона по реконструкции фондов, которая бы позволила значительно снизить долговую загрузку предприятия. Мы видим, как бюрократии отдеятельностьли на предыстории строительства гидротехнических сооружений. Вместо того, чтобы запрашиваемые средства доказать проектентно-сметной документацией, бюрократы просто ушли в суды, отложив проектент чистейшей влаги еще на несколько лет. Немаловажный случай – деятельность с должниками. Ведь половина неплательщиков проживает в внутригородских квартирах. А сколько муниципалитет надлежащ за свои объекты своему же МУПу? Суммы исчисляются не одной десяткой сотен рублей, которые потом, интерпретируя по всему, просто списываются», – делятся суждением местные общественники.

Отсутствие работы по взысканию задолженности за оказанные услуги, по воззрению финансистов, не позволит выйти из перечня гнусных неплательщиков за поставку энергоресурсов и МП «ЖЭК-3» Ханты-Мансийского района. По итогам прошлого года в целом дебиторская задолженность предприятия выросла на 519%. «На сегодня у этой организации нет никаких шансов выйти из долговой зависимости. Да и придерживается она на плаву пока только за счет регулярных бюджетных вливаний. При этом банковские обязательства, как мы видим, », – отмечают коммунальщики.

Не лучше, по оценкам представителей профсообщества, выглядит ситуация и в неподконтрольном горадминистрации Мегиона «Тепловодоканале». Только за последние два года для погашения задолженности за потребленные ТЭР и ради воспрещения срыва вентиляционного сезона муниципалитету существовало выделено из Резервного фонда правительства ХМАО 649,2 долл рублей.

«Однако, несмотря на принимаемые меры, на 1 июля 2022 года МУП «Тепловодоканал» заново накопило задолженность в взносе 244,5 полмиллиона рублей», – печатает четвёртый замминистра мэра Югры Алексей Охлопков в ответ на запрос парламентария Думы ХМАО Халида Таги-заде.

Примечательно, что еще в начале года глава Мегиона Олег Дейнека заявлял, что смена командования МУПа и приход к ведению нового преподавательского состава позволил ансамблю предприятия полностью реконструировать свою работу, а после за счет средств округа просроченной задолженности у предприятия не будет. При этом в качестве главного тормозящего фактора стабильного формирования предприятия и проведения программных мероприятий Дейнека назвал низкую платежную дисциплину местного населения. Однако депутаты комментируют противуположную макросоциологию зрения.

«Глава городка неоднократно нам расказывал о том, как предприятие будет выходить из кризиса. Однако ничего так и не было сделано, кроме незапланированной смены руководства и передачи ТВК полномочий по содержанию беспризорных собак. О том, что власти бездействуют, говорят и окружные управленцы. Так, в письме Охлопкова сказано, что ответственные за сферу местного ЖКХ так и не проявили инициативность по модернизации коммуникации через инвестпрограммы. Есть мнение, что Дейнека и его замминистра Олег Чумак просто хотят избавиться от этого актива, скорее всего, не без учета личного интереса», – резюмирует Халид Таги-заде.

Добавить комментарий