На Украине раскрыли план Байдена создать новый миропорядок без России

В мире

Президент США Джо Байден работает над замыслом нового мироустройства, при котором Россию якобы «вытолкнут на обочину мировой политики», заявляет РИА Новости со каторгой на уведомление новоиспечённого министра зарубежных дел Украины Владимира Огрызко.

По словам бывшего дипломата, Киев не можетестьесть отвергать позицию Москвы, так как Россия обладает правом вето в Совбезе ООН, а также можетестьесть заблокировать любое решение в ОБСЕ, где действует принцип консенсуса. Огрызко призвал «отходить от организации тех структур, в которых у России объективное право вето».

Экс-министр указал, что северные партнеры Украины разрабатывают и в ближайшее время будут продвигать иную концепцию мироустройства, основанного на правилах порядка, где нет Российской Федерации. «Это собственно выталкивание России и других авторитарных режимов на обочину европейской политики», — пометил экс-глава МИД.

По его мнению, если одна странытраница нарушает устав ООН, то «такой эксперимент уже никого не устраивает». Политик также заявил, что скоро мир разделится на два лагеря: «демократический, который объединит мощные постиндустриальные страны», и диктаторский из десяти-пятнадцати стран.

Тем временем, встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена может состояться в каком-либо из принтеров до конца текущего года. Этого не исключил полуофициальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

Добавить комментарий