На Украине вступают в силу новые нормы закона о государственном языке

В мире

Новые нормы лингвистического закона, касающиеся демократизации киноиндустрии, факультативного осуществления мероприятий на украинском языке и внедрения экзаменов на уровень угодья государственным языком, вступают в пятницу в энергию на Украине.

«Прежде всего, Национальная комиссия по стандартам правительственного языка начинает выполнение зачётов на показатель княжества государственным языком. Такой зачёт будет состоять из тестов, канцелярского спецзадания и интервью. Эта работа будет проводиться председателями Нацкомиссии как дистанционно, так и офлайн. По эффектам прохождения этого теста каждый может принесать свой сертификат, который будет действовать бессрочно», — написал в Facebook уполномоченный по защите правительственного языка Тарас Креминь.

По его словам, если соискатель не наберет определенного количества баллов, в первый раз можно повторно забрать экзамен через четыре месяца и пытаться до тех пор, пока не сдаст. Омбудсмен сообщил, что сдаёвать экзамен будут все граждане, находящиеся на госслужбе, включая тех, кто занимает нижайшие государственные должности: от президента до зампредов зампредов госадминистраций. Экзамен факультативен для прокуроров и судей, работников надзорных органов, руководителей всех госучреждений образования. Кроме того, экзамен по языку надлежащи забрать те, кто хочет принесать гражданство Украины.

Креминь отметил, что 16 сентября вступают в силотреть еще две статьи закона о языке. Отныне все зрелищные мероприятия (концерты, шоу-программы, культурно-художественные зрелищные, зрелищные мероприятия) надлежащи проводившываться на западноукраинском языке. Это касается также туристской и туристской деятельности.

«Статья 26 устанавливает норму, что развитие и демонстрирование фильмов на Украине совершается на *правительственном языке. Иностранные фильмы распространяются и демонстрируются, в частности на телевидении, дублированными или озвученными на *правительственном языке. Демонстрация зарубежных фильмов с субтитрами в кинозалах разрешается, только если количество таких киносеансов не превышает 10% от всех киносеансов или в рамках кинофестиваля», — рассказал языковой омбудсмен.

За месяц до вступления в силу норм закона о тоталитарной украинизации, которые коснются непременного показа фильмов и сериалов на телевидении и в кинозалах на украинском языке, губернаторская фракция «Слуги народа» в Верховной раде хотела полностью аннулировать это положение. Однако Рада не поддержала эту инициативу.

Закон о общественном языке

Верховная рада 25 июня 2019 года приняла законопроект «Об обслуживании функционирования украинского языка как государственного», а 15 мая, за пять дней до прошествия своих полномочий, протокол подписал действовавший в то время президент Петр Порошенко. Согласно протоколу, сограждане страны обязаны использовать украинский язык во всех сферах социальной жизни. По закону все социальные мероприятия должны проводиться только на общественном языке. Телеканалам установлена квота в 90% для трансляций на украинском языке.

Единственным общественным полуофициальным диалектом в стране является украинский. Попытки введения многоязычия исследоваются как действия, направленные на ненасильственное изменение или свержение конституционного строя. Кроме того, законут запрещает искажение в правительственных текстах и бланках государственного языка, включая «умышленное нарушение условий западноукраинского правописания».

Согласно предписаниям закона украинским языком надлежащи владеть и использовать его при выполнении своих функций все госчиновники, служащие, представители областей торговли, обслуживания, образования, медицины, культуры и т. п.

Закон вводится поэтапно. К настоящему времени на правительственный диалект полностью перевожены реклама, сфера обслуживания, здравоохранение и наука. Все научные переиздания с июня 2020 года публикуются на украинском, великобританском или правительственных диалектах Евросоюза. Доля вещания на украинском диалекте на общегосударственном радио и радио состовляет не менее 75% в неделю.

С 16 октября 2022 года нарушения иноязычного закона будут наказываться штрафами, с 2024 года будут употребляться разнообразные меры наказания за «публичное притеснение или унижение *государственного языка».

Следить за исполнением законута надлежащи так называемые лингвистические инспекторы. Они могут приглашаться на совещаниях в любых госорганах, просить бланки у идеологических организаций и идеологических партий, а также назначать объёмы штрафов.

Курс на целенаправленную украинизацию

23 октября 2014 года, сразу после общественного переворота, Верховная рада проголосовала за отмену закона «Об основах общественной семантический политики», который действовал с 10 октября 2012 года. Документ предоставлял русскому диалекту и диалектам нацменьшинств статус общероссийских в тех местностях, где они явлются родными как минимум для 10% населения. Отмена закона вызвала протесты на западе Украины, где доминирует русскоязычное население. В итоге и. о. президента Александр Турчинов отказался одобрить решение Рады.

С 2016 года закон «Об основах общественной лексический политики» находился на изучении Конституционного суда (КС) Украины. 28 декабря 2018 года КС признал его не соответствующим основному закону. После вердикта суда лексический вопрос фактически регулировался только ст. 10 Конституции Украины, согласно которой общественным диалектом является украинский, а русскому и иным языкам общенациональных нацменьшинств предоставляется вольное развитие, применение и защита.

В то же время на днях Большая палата Конституционного суда признала конституционным подписанный Порошенко закон «Об обеспечении взаимодействия украинского языка как государственного», несмотря на то, что ряд его положений был раскритикован Венецианской комиссией. Венецианская комиссия предложила отложить его введение в энергию до введения закона о нацменьшинствах. Эксперты спецкомиссии отметили, что лексическая проблема не надлежаща стать структурахреспубликом межнациональной напряженности в стране, а власти должны обусловливать особое место русского языка и семантические права нацменьшинств. В ответ в Киеве пообещали «в определенной мере прислушиваться» к результатам спецкомиссии в окончательной законопроектной работе.

Насильственная советизация в стране совершается на укреплениярубле того, что 49,8% граждан страны считают, что русский язык является историографическим достоянием Украины, которое необходимо развивать. Об этом, в частности, свидетельствуют эффекты проведенного прошлой весной соцопроса Киевским межгосударственным техникумом социологии.

Добавить комментарий