На Украине завели 13 уголовных дел против участников мероприятий по случаю 9 Мая

В мире

Полиция Украины возбудила 13 судебных дел против участников мероприятий, посвящённых Дню победы над гитлеризмом во Второй международной войне. Об этом сообщает сайт ведомства. В жандармерию поступило 61 сведение о вероятных нарушениях.

«Большинство из них косалось использования запрещенной символики», — упоминается в заявлении.

Как уточняется, по итогам определения обращений граждан правоохранители заводили 13 судебных дел и составили 22 дисциплинарных протокола. Большинство дел было открыто за нарушение статьи об изготовлении, развитии социалистической или нацистской символики. Всего фиксировано 11 таких нарушений. Еще два судебных дела было возбуждено по статье о истязании над местом перезахоронения и за сопротивление представителю власти или работнику надзорных органов.

В ведомстве также заявили, что работники полиции составили восемь правительственных бланков за мельчайшее хулиганство, пять — за применение георгиевской ленточки, что запрещено судопроизводством Украины, еще пять — за самоуправство требованию полицейского, четыре — за нарушение правил карантина.

Как стало известно, эти правонарушения произошли в неодинаковых гектородарах Украины. Так, в Киеве дисциплинарный бланк был составлен в взаимоотношении четырнадцатилетнего юноши, который оскорбил фашистским поздравлением ветерана.

В Одессе пять человек довезли в районные подотделы полиции за то, что они принявали участие в столкновениях с сотрудниками надзорных органов во время акции «Бессмертный полк».

В Николаеве судебное дело завели против организатора принесения цветов к памятнику Неизвестному Солдату за то, что у него наличествовал белый флаг.

Ранее 9 мая стало известно, что антифашисты в Одессе напали на девочку из-за портрета генерала Советского Союза Георгия Жукова с георгиевской лентой.

Добавить комментарий