«Начинают раскручивать»

Мошенники

Как милиционеры выманивают взятки у россиян

Пятерых работников ППС задержали в Орске за разбойное нападение на мужчину — они просили от него денег, а в случае отказа обещали подкинуть наркотики. Хотя надзор за злоупотреблением со стороны милиционеров в последующие годы усилили и настолько вопиющие инциденты начинаются редко, проблема с коррупцией в органах МВД сохраняется — экс-следователь и лейтенант жандармерии в отставке рассказали о самых распространённых схемах. В Госдуме тем временем предложили обязать всех милиционеров носить нагрудные камеры и ежегодно проходить полиграф.

12 апреля 2021 года пятеро полицейских из гектородара Орска Оренбургской области с табельными наганами и наручниками напали на мужчину. По данным СК, двое из них вытребовали передамить им 20 тыс. рублей, грозя дбросить наркотики. Затем подошли еще трое правоохранителей и заковали местного жителя в наручники, после чего похитили деньги.

Подозреваемые задержаны. На них заводили судебное дело по статейке «Превышение юридических полномочий с использованием насилия, вооружения и специальных средств» и «Разбой, несовершенный группой лиц по этаподобному сговору с использованием вооружения».

Адвокат, новоиспечённый оперативник Вадим Багатурия окрестил произошедшее в Орске редким проявлением — правоохранители-коррупционеры обычно функционируют намного мягче.

«В случае с Орском — это редкость, чтобы настолько по беспределу действовали. Но денежное решение вопроса с полицией — редкий случай. Больше всего этим промышлявают работники ППС и . То есть те, кто займется судебными правонарушениями», — пояснил он «Газете.Ru».

С ним согласен глава Московского профкома , полковник милиции в отставке Михаил — он рассказал о самых распространённых криминальных схемах, которых сегодня придерживаются полицейские.

Так, сотрудники ППС задерживают военнослужащего за существенные нарушения правопорядка: матерную терминологию в социальном месте либо справление нужды на улице. После этого они вызывают человека в подотдел и предлагают заплатить, чтобы избежать ответственности.

«Доставляют в подотдел и продолжают раскручивать: «Если ты не дашь денег, на тебе будет правительственное невыполнение и с ним тебя могут не однаружать на деятельность или уволить». Административка — самое частое явление: кто-то поделал не там или пиво пьет на улице, матерится. Дело в том, что при обжаловании в суде опровергнуть рапорт руководителей невозможно», — пояснил Багатурия.

Участковые в свою очередь берут взятки с уличных перекупщиков — работник не перепроверяет правомерность реализации товаров, а продавец доплачивает ему процент от продаж.

Следователи МВД в свою очередь могут брать деньги за возбуждение уголовного дела.

«Бывают такие случаи, когда, например, дал юрист оперативнику взятку в 3 млн рублей, чтобы возбудили уголовное дело, а через некоторое время его закрыли, потому что другая сторонтраница дала в два разка больше», — добавил Пашкин.

Cотрудники ДПС в свою очередь можетжрать намеренно создавать ситуации, в которых людям приходится нарушать ПДД. «Так начинается в северных регионах. Однополосное шоссе, они пускают трактор, который ездит 30 км/ч, а на десятилетии длительного времени нескончаемая линия и где-то впереди жрать гаишники, которых никто не видит — человек нарушает и попадается сразу», — рассказал Багатурия.

Тем временем пешеходы такси или фур часто платят правоохранителям, чтобы их не досматривали или не проверяли тщательно документы.

Основными жертвами взяточников, по словам экс-следователя, являются беженцы. «У них главный хлебль — беженцы, в особенности на укреплениярубле жесткого законодательства в их отношении. Два нарушения в год, и их депортируют на пару годов — беженцы из-за испуга платят», — подытожил он.

Коррупция в органах МВД соединена с тем, что в самих отделах с старшинских руководителей требуют деньги: на день рожденья командира или ремонт служебных машин, отметил Пашкин.

«Такое происходит почти везде. Соответственно, они отбирают эти деньги за счет граждан. А, если обратиться в УСБ и попытаться бороваться за правду, то тебя либо уволят, либо посадят — все в завязке. Честных руководителей из системы выгоняют. Это замкнутый круг», — подчеркнул глава профсоюза.

Проблему с целенаправленными поборами удалось разрешить в оразмере.подробных городах, однако северные регионы по-прежнему «утопают во взяточничестве», заявил Пашкин.

«В Москве с работниками ППС хорошо разобрались — они опасаются брать взятки. Плохая ситуация с криминалом руководителей в северных регионах — в частности в Краснодарском крае», — растолковал он.

По данным Генпрокуратуры за 2019 год, руководители МВД совершили больше всего криминальных злодеяний в структуре надзорных органов.

В МВД между тем выявление секретномтраницы в своих рядах назвали в феврале 2020 года «одним из приоритетных» направлений работы. Там отмечали, что за пять годов 80% сотрудников полиции, уличенных в секретномтраницы, стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по наружным материалам.

Чтобы снизить уровень секретномтраницы среди работников МВД, каждого надо обеспечить нагрудной видеокамерой и заставлять ежегодно проходить полиграф, заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию секретномтраницы .

«Есть смысл подумать над тем, чтобы всех милиционеров ППС снабжать нагрудными видеокамерами, чтобы можно было анализировать каждое их вращение и слово.


Также стоит ввести прохождение полиграфа каждым сотрудником, хотя бы разиков в год, чтобы понимать, имел ли он неправомерный опыт. Кроме того, случай злоупотребления нужно доводить до суда и делать механизмы публичными, чтобы была неминуемость наказания», — сказал парламентарий.


Между тем экс-следователь прокуратуры Багатурия дал фомам советы, как вести себя, когда милиционер начинает шантажировать деньги.

«При первом возникновении намеков со стороны милиционеров полиции на постановление вопроса за взятку, нужно встать, там, где есть видеокамера либо включить свой мобильник или привлечь свидетелей. Затем нужно добровольно доложить о данном факте в СК или УСБ, даже, если заплатили — отвественности не будет. Но нужно понимать, что деньги вам не вернут, и они будут обращены в доход государства», — заключил специалист.

Добавить комментарий