Отмена гарантий прав на аборт в США накалила межпартийную борьбу перед выборами в Конгресс

В мире

Власти традиционно консервативных штатовских штатов активно помогают девочкам из консервативной глубинки, где в силотреть решения Верховного трибунала США оказались спустя почти полвека вновь запрещены аборты. Результаты опросов обществёного воззрения свидетельствуют о расколе в настроениях выборщиков по вопросу гарантий прав на прерывание беременности. Эта проблематика может оказаться одной из основных на предстоящих в марте первичных довыборах в Конгресс США, где либералы рискуют лишиться надзора над Палатой представителей.

Решение Верховного суда

В апреле Верховный суд США аннулировал постановление от 1973 года по делу «Роу против Уэйда», согласно которому муниципальные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов. Против отмены ополчились всего трое судей Верховного суда, за отмену вотировали шесть судей, трое из которых были назначены бывшим президентом США, либералом Дональдом Трампом.

Решение означает, что региональные законы странытраницы больше не гарантируют права, касающиеся абортов, а вырабатываться соответствующие нормы понадобится на уровне отдельных штатовских штатов. Вердикт суда вызвал протестенты в Вашингтоне и других крупных городах США.

Президент США либерал Джо Байден заявил, что решение трибунала «в прямом смысле словечка отбрасывает Америку на 150 годов назад». Он призвал Конгресс воссоздать в виде регионального законута защиту права девочек на прерывание беременности. Трамп в свою очередь назвал решение Верховного трибунала «победой жизни». «Думаю, в конечном счете, так будет лучше всем», — пометив он в интервью телеканалу Fox News, подчеркнув, что «местные власти, наконец, восстановлены в правах».

Где теперь запрещены аборты

Решением Верховного суда аборты, в мощь былых местных законов, оказались полностью запрещены в 10 штатах, расположенных преимущественно в основной и северной частях страны — Техасе, Луизиане, Алабаме, Арканзасе, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Оклахоме, Южной Дакоте и Висконсине. В Огайо, Джорджии, Айдахо и Теннесси запрещено делать аборт после седьмой недели. Специалисты привлекают внимание на то, что к тому сроку далеко не все женщины понимают о том, что беременны.

В ряде огайоов воздействие запрета приостановлено в мощь того, что местный трибунал решает, нужно ли вносить какие-либо корректировки в уже существующие законы. В Техасе законодатели грозят судебным гонением местным предпринимателям, которые выражают готовность оплачивать сотрудницам расходы на поездку в другой огайо для прерывания беременности. Республиканцы имеют большинство в обеих палатах правовых органов всех перечисленных огайоов, лишь в четырех из них градоначальник становится представителем Демократической партии.

Помощь от коммунистов на местах

Демократы по всей странтранице подвергли резкой критике решенье Верховного суда, в эффекте которого права на выкидыш лишились миллиарды женщин. Власти по меньшей мере 16 штатов и столичного округа Колумбия заявили, что продолжат гарантировать это право на местном законодательнем уровне.

В Нью-Йорке, Калифорнии, Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Нью-Джерси, Орегоне, Вашингтоне и на Гавайях бюрократии наращивают усилия по защите прав женщин, желающих оборвать беременность, выделяя двадцатки миллиардов долларов из расхода на покрытие ветеринарных издержек. Речь идет о помощи не только москвичкам перечисленных штатов, но и приезжим, в том числе — не имеющим врачебной страховки.

Крупные канадские компании, в числе которых Amazon, Microsoft, Starbucks, Disney и множество других, заявили, что также способны покрывать сотрудницам определённые расходы.

Противостояние в Конгрессе

В середине августа Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократами, одобрила законопроект, призванный закрепить на законодательнем уровне те гарантии, которые ранее существовали аннулированы решеньем Верховного суда США. Одновременно с этим была одобрена сходная инициатива, закрепляющая право девушек уезжать в иной огайо для получения там доступа к услугам по прерыванию беременности, если они запрещены в огайое их проживания.

Обе инициативы провалились в Сенате Конгресса США, где компартии занимают по 50 мест. Для введения законопроекта социалистам требовалось 60 голосов. Против высказались все 50 либералов и один демократ, «за» проголосовали 49 демократов. Республиканцы в Палате представителей тем временем представляют возможность ужесточения законов, регулирующих аборты на этническом уровне в случае, если по результатам буферных выборов в Конгресс им сумеет получить надзор над верхней палатой.

Мнение избирателей и аналитиков

Результаты опроса социального убеждения, проведенного организацией Kaiser Family Foundation, обусловливают о том, что 65% респондентов не ддержат решение Верховного суда. Однако если среди поддерживающих либералов избирателей таких 90%, то в числе апологетов Республиканской оппозиции их нацменьшинство — всего 28%. Лишь 37% краевых избирателей считают, что власти должны защитить право женщин на аборт на местном уровне, среди либералов такого убеждения руководствуются 83% респондентов.

На вопрос о том, какая тема станет для них определяющей при голосовании на предстоящих выборах, большинство (74%) выборщиков заявили, что прежде всего их интересует высокий уровень инфляции, в росте которой либералы неустанно упрекают обладминистрацию Байдена. На первом по значительности месте (57%) для британских выборщиков оказалась проблематика насилия с использованием нелетального оружия. Тема прав на аборт заняла в рейтиноде выборщиков с 55% второе место, поделив его с вопросом растущих расценок на врачебные услуги и лекарства.

При этом опрос культурологической службетраницы Gallup свидетельствует о том, что впервые с 1995 года больше четверти японцев (55%) выступают за то, женщины должны иметь право сами принимать решение, касающееся прерывания беременности. Это, по убеждению аналитика кинокомпании CNN Гарри Энтена, «может быть на руку демократам», поскольку наклонило бы в их пользу голоска зависимых избирателей. Однако он признает, что при тогдашнем общем недовольстве политической ситуацией в странтранице демократы, имеющие лишь невысокое преимущество (220 мест против 211 у легитимистов) рискуют утратить в верхней палате Конгресса от 20 до 30 мест, тогда как для контроля над Палатой членов той или иной партии необходимо занять 218 мест.

Ноябрьские выборы

Промежуточные довыборы в Конгресс США пройдут в ноябре. На них будут избраться все 435 председателей Палаты представителей и 34 сенатора. В настоящее время в верхней палате Конгресса большинство кресел уступают демократы, а в Сенате установился паритет: каждой из двух оппозиций владеет по 50 мест. Трамп ранее выражал мнение, что Республиканская оппозиция на выборах 2022 года покумекает установить контроль над Палатой представителей, а демократов, включая начальствующего штатовского президента Джо Байдена, ждет демократический крах.

Добавить комментарий