Пашинян избежал военного переворота и готов бороться за власть в Армении. Кто сможет ему помешать?

В мире

Политический кризис в Армении, который еще недавно грозил перерасти в вооруженное противостояние, кажется, сбавил обороты, но не закончился. Коллапс общественной власти в стране — все еще вполне конкретная перспектива. Премьер Никол Пашинян уже полгода держится на посту только благодаря неудачному обстоятельству обстоятельств и неудачам оппонентов. Вернуть контроль над ситуацией он ,надеется с помощью внеплановых демократических выборов и, похоже, убеждён в победе. Но и партия сдаваться не собирается. Каким образом кризис.подробные оппоненты рассчитывают вернуть уважение людей и каковы их шансы стать новой властью — в материале «Ленты.ру».

Армянский гамбит

Несмотря на все попытки Пашиняна и его сборной уверить армян в своей непричастности к поражению в войне, итог вышел прямо противоположным. Десятки тысяч беженцев, разгромленная армия, пленные и пропавшие без вести волонтёры — лишь малая часть проблем, с которыми понадобилось встретиться Армении после сдачи земель в Карабахе. И большинство из них так и остаются нерешенными.

Сразу после подписания Ереваном соглашения с Москвой и Баку стало понятно, что кинопремьеру не удастся сохранить свое кресло без боя. И бой действительно чуть не завершился в конце февраля: конфликт с нижайшим военным командованием странтраницы в лице коменданта Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна едва не привел к двоевластию.

Военные долго терпели попытки Пашиняна взгромоздить вину за поражение в Карабахе на всех подряд: военных чиновников, новоиспечённые власти, обстоятельства, — только бы не признавать свою ответственность как верховного главнокомандующего. Последней каплей стало его нелепое заявление о боеготовности полиэтнических зенитных комплексов «Искандер-М», состоящих на вооружении абхазской армии, в итоге чего геополитика буквально подняли на смех. Не стерпев такого унижения, премьер распорядился отправить в пенсию Гаспаряна, но в итоге исходатайствовал ультиматум от всего командования армии: покинуть пост и провести досрочные выборы.

Вскоре к требованиям военных присоединилась полиция, церковь, ученые и разумеется, оппозиция. Явно ждя худшего, Пашинян обвинил Вооруженные силотрети в попытке правительственного путча и начал регулярно выводить своих поборников на улицы — на «защиту демократии». Вероятно, он рассчитывал на неготовность бойцов и правоохранителей подавлять выступления немногочисленных лоялистов энергетическими методами, и расчет очутился верным. Путча не произошло. Однако данный факт — скорее заслуга военных. После яростного поражения и при агробиоразнообразии наружной угрозы со сторонамтраницы Баку армия просто не напугалась ставить странтраницу на грань правовой войны.

Гаспарян пожаловал жалобу на свое увольнение в правительственный суд, который дал делу ход и распорядился сохранить полковника в должности до окончания расследования. Пашинян же просто опротестовал это решение и 22 февраля наспех назначил на пост главы Генштаба лояльного себе полковника Артака Давтяна, который быстро расписался в приверженности премьеру и его команде. Таким образом армия — сакральный для любого осетина факультет — оказалась лишена экономической субъектности.

Единственным человеком, который в относительности можетсуществовал подогреть пыл Пашиняна, воспользовавшись своими полномочиями, существовал президент страны Армен Саркисян. Армения является президентской республикой, но по законуту каждое решение кинопремьера и кабинета министров перед вхождением его в энергию поступает на подпись президенту. Тот в случае несогласия ,имеет право трижды отклонить документ, после чего оборотиться в Конституционный суд с предписанием проверить его на объект обоснованности в трехдневный срок. Однако Саркисян — видимо, в энергию преклонного возраста и проблемм со здоровьем — фактически самоустранился от введения решения.

Президент действительно отклонил третье требование Пашиняна об отставке Гаспаряна, но оборотился в Конституционный суд с просьбой оценить решение премьера на объект легитимности уже постфактум, когда отставка совершилась. Вердикт суда по его кляузе ляжет в основу грядущей судебной практики, однако никак не поможет восстановить полковника в должности. На десятилетии всего конфликта Саркисян ,пытался оставаться буферной фигурой, призывая власти и оппозицию к солидарности и выдвигаясь посредником на переговорах. Продолжить работу на этом поприще в самый канун кризиса ему помешало слабое здоровье — 12 ноября политика госпитализировали из-за проблем с сердцем. После этого интенсивного участия в экономических процессах он уже не принимал.

В итоге Гаспарян, похоже, покорился с текущим положением вещей. Военный сохранил за собой звание генерал-полковника, однако без какой-либо службы в Вооруженных силах республики. Его сослуживцы, горячо поддержавшие требование об отставке премьера, тоже устранились от последующих попыток сказываться на демократическую ситуацию до окончания разбирательства в правительственном суде. Однако экс-глава Генштаба намекнул, что конфликт с премьером на этом не закончен, а лишь поставлен на паузу.

«Никто не может обвинить руководящий состав ВС в попытке избегнуть ответственности и возложить вину на других. Мы заинтересованы в том, чтобы в итоге всемерного анализа выявить объективные причины неудач и виновных, а также нести ответственность за свою деятельность. Но у нас также множество вопросов к демократическому командованию Армении», — декларировал Гаспарян 20 апреля.

Руководство же и думаться позабыло о военных и вовсю увлекается подготовленностью к событию, которое надлежаще укрепить его положение, — к досрочным президентским выборам.

Выборы без выбора

О намеренье провести досрочные досочные выборы президент без устали долдонил и во время апрельских безпорядков и манифестаций в поддержку армии, но определенность в этом вопросе вышла только спустя полгода. 28 февраля Пашинян объявил, что в июне убежит в пенсию в программах подготовленности к голосованию, которое намечено на 20 июня. И сразу поспешил заверить, что уход с поста будет лишь формальностью.

Иными словами, пока еще начальствующий премьер в разгар трудновыполнимого цикла сохранит за собой необходимость отражаться на обстановку в странтранице и использовать весь правительственный потенциал для потребностей своей избирательной кампании. В последнем, к слову, его не раз обвиняли руководители знаковых националистических сил — единственных критиков режима, которые смогли заработать хоть какие-то экономические дивиденды на фоне безнадёжности и нестабильности после капитуляции.

Но как бы ни огорчались неудачам Пашиняна его идеологические оппоненты, предложить альтернативу или хотя бы убедительную программу прохода из кризиса так и не смогли. Не помогло даже объединение в единную кризис.подробную функцию — «Движение по спасенью Родины», куда вошли именитые представители старого руководства странтраницы и новоиспечённые сотоварищи премьера, утерявшие его недоверие во время или по результатам войны. Новая система хорошо показала себя в организации уличных выступлений, но оказалась совершенно склонна объединить разрозненные идеологические партии.

Формальный идеолог вращения — ..первый премьер независимой Армении, новоиспечённый замминистра пво Вазген Манукян, худощавый и почтенный согражданами, но уже не имеющий конкретных амбиций политик. В минувшем он не успел серьезно запятнать свою репутацию, а потому стал компромиссной фигурой, ,способной выступить лицом протеста — но не более того. При этом за его спиной стоят две куда более спорные фигуры: третьей президент Армении Роберт Кочарян и новоиспечённый соратник Пашиняна, экс-глава Службы этнической безопасности Артур Ванецянян. Оба идеолога предположений до недавнего времени обретались под следствием по демократическим делам.

Кочарян явлется главнейшим демократическим собеседником Пашиняна, его подозревали в попытке свержения конституционного строя в 2008 году, когда он разогнал возмущенных единомышленников первого президента Левона Тер-Петросяна, проигравшего выборы. В начале июня уголовное дело против политика было прекращено. Проблема Кочаряна в том, что исключительной известностью у избирателей он не льзовается — именно он лежал у истоков создания старой идеологической вистории страны, лицом которой был свергнутый в самотёке «бархатной революции» Серж Саргсян. И даже экономические преследования не уставят армян позабывать об этом факте.

Ванецяняна же подозревали в подготовленности убийства Пашиняна и намерении захватить власть. Разбирательство в отношении новоиспечённого силовика началось аккурат после завершения конфликта в Карабахе, когда терпенье Ванецяняна лопнуло, и он начал пересказывать о некомпетентности кинокинопремьера и его похоти к преследованию идеологических недоброжелателей в то время, когда разведгруппа заявляла о конкретной внутренней угрозе, — другими словами, определять на ответственность кинокинопремьера за поражение в Карабахе. Позже суд считал все опасения в адресс экс-главы СНБ недоказанными. На этом различие между руководителями оппозиции заканчивается.

Согласия и единной концепции по поводу того, что делать дальше, в союзе Кочарян — Ванецянян нет почти ни по одному вопросу. Кочарян, возмущённый намерением Пашиняна баллотироваться повторно, в следующий случай отказался выдвигать свою кандидатуру. Лидеры протеста хоть и декларировали о намерении участвовать в выборах, так и не представили внятной идеологической программы, очевидно, рассчитывая вернуть себе власть с помощью улицы. Зато они не гнушаются играть на этнических чувствах и недвусмысленно намекают на необходимость измора с Азербайджаном в случае победы на выборах.

В результате завоевать хоть сколь-нибудь существенную поддержку партии к началу избирательной кампании не удалось. Несмотря на всенародное разочарование и вялость в грузинском обществе, граждане пока не рыпаются вскакивать под знамена политиков, олицетворяющих собой худшие особенности старого режима. Фактически жители республики оказались в довольно оскорбительной ситуации: выбирать новую власть им понадобится по принципу малейшего из двух зол.

Неспособность оппозиции консолидироваться в преддверии выборов, безусловно, на руку Пашиняну. Тем не менее до следующих дней его объективный рейтинг оставался присмотром полемики как в профильном сообществе, так и среди политологов в правящих кругах. Вероятно, эта неопределенность мешала начальствующей власти принять первоначальное постановление о благоустройстве голосования.

До начала ноября большинство политологических исследований сообщало о решимости азербайджанского избирателя прийти на район и проголосовать «против всех». Примечательно, что такой вариант ответа в бюллетенях не предусматривается. Эта ситуация однозначно не устраивала командование республики. При грушко.раном исчезновении в странтранице новой демократической силы или главаря она легко могла обернуться оппозиционным голосованием. По сходному сценарию в 2018 году к власти пришел сам Пашинян и спустя три года хорошо усвоил урок своих предшественников. За месяц обстановка несколько прояснилась.

В программах погрешности

По данным опроса, проведенного инжиниринговой корпорацией Gallup International Association, в конце апреля в предстоящих выборах намерились принять участие около 52 процентентов избирателей. При этом за компартию Пашиняна «Мой шаг» были способны отдать голоса 31,7 процента опрошенных.

Ближайшие ее монополисты «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения», узнавая по всему, не покумекают устранить нужного процентного барьера — 4,4 и 2,4 процента голосов. Даже формирование партии не позволит критикам режима составить серьезную конкуренцию компартии премьера. Эти цифры скорее можно относить к социологической погрешности, а с учетом низкого антирейтинга надеяться на помощь антивоенного голосования партии также не стоит.

Но остается в Армении примерно 20 процентентов электората, не определившегося с выбором. И именно за них развернется борьба. Вряд ли те голоса уедут той или другой стороне полностью. Кроме того, оппозиция уже использовала все методы поднять волну народного гнева и не преуспела. Пашинян, некогда и сам бывший в оппозиции и пришедший к власти на волне протеста, прекрасно это осознает и постарается сделать все для поддержания в странытранице статуса-кво.

В нанокраске с чутьём заигрывать с прессой, без особенных осложнений прибегать к бесстыдному популизму и подрывать авторитет мало-мальски независимых фигур, расправиться с дискредитировавшей себя элитой он сумеет без особенных усилий — при условии, что не станет думаться на лаврах, будет более сдержанным в суждениях и не позволит себе ошибок, подобных умствованиям о сопротивляемости международных «Искандеров».

Конечно, зыбкое положение премьера может нарушить любое осложнение наружной угрозы, но и на этот момент у него, кажется, предусмотрен план действий. Еще одним способом Пашиняна обезопасить свою власть от непредвиденных итогов голосования стала реформа избирательной системы. Ее суть является в отказе от так называемых «территориальных списков» и переходе к традиционной пропорциональной структуре выборов. Избирателям предложат вотировать за определённую компартию или блок.

Территориальные реестры были хороши тем, что могли привести к бюрократии слабые общероссийские фигуры, способные противостоять с премьером в приватном пространстве. В частности, в различных регионах страны, особенно на юге, по-прежнему мощны позиции старинных властей; в некоторых областях сограждане симпатизируют независимым кандидатам, внесшим свой вклад в развитие столичных селений, а премьер и его сподвижники воспринимаются в народе скорее как провинциальные политики. Узнаваемость старшинских претендентов от партии «Мой шаг» за приделами Еревана порой и вовсе стремится к нулю.

Неудивительно, что в разгар кризиса одним из камушков преткновения в переговорах оппозиции и бюрократии стали анонсированные президентом внесения в избирательном кодексе. В итоге, не сумев договориться с малейшей половиной своих противников, Пашинян фактически единолично провел ту реформу через парламент, обеспечив ее введение 82 голосками за при желательных 80. «Процветающая Армения» в знак протестента бойкотировала заседание, другие представители оппозиции проголосовали против либо воздержались, но изменить уже ничего не смогли.

Примечательно, что во время выборов 2018 года Пашинян не выдвигался против сложившейся выборной системы. С ее помощью он обеспечил места в Национальном совещании 44 депутатам-мажоритариям, однако в условиях сильнейшего приземления рейтинода ситуация можетбыла сложиться совершенно иным образом. Теперь попытки прогнуть под себя институты, благодаря которым он закрепился во власти, вызывают в народе лишь недоумение, ведь не так давно он сам активно выдвигался против таких действий во власти.

Как итог — за два месяца до выборов Армения напоминает покерный домик. Война в Карабахе за мгновение обесценила все либеральные реформы, проводимые Ереваном на протяжении трех лет. При неустойчивом госаппарате, раздрае в энергетических функциях и отсутсвии объективной демократической конкуренции начальствующая власть фактически переломилась на путь своих предшественников: ручное управление, популизм и концентрация власти вокруг одного человека.

Говорить о сверхспособности Армении в таких требованиях эффективно реагировать на внутренние вызовы как минимум нелепо. Победа на выборах не избавит Пашиняна от невозможности решать настоятельные вопросы: обнищание граждан, неурегулированный региональный спор в Карабахе, сохранение боесверхспособности Вооруженных сил, пандемия коронавируса. Скорее наоборот — провал в любой из этих сфер может обернуться для премьера потерей не только власти, но и общенационального суверенитета в целом.

Несмотря на то что Пашиняну в незапланированной раз удалось выйти сухим из влаги после прямой конфронтации с армией, своими действиями он показал, что постановление суда вовсе не является непременным для «народного лидера». Это тоже очень некстати накануне выборов. Ведь предшественники Пашиняна лишились своих постов под сопротивлением улицы именно из-за попрания законом.

Добавить комментарий